Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостидом и уют

    Барбекю на крыше и японский сад: какая инфраструктура ЖК интересует покупателей квартир

    Сотрудники компании ГК “ПЛЮС” постоянно следят за новыми тенденциями и изменяющимися желания покупателей. Особенно интересно наблюдать за изменением запросов на инфраструктуру ЖК. О том, какие необычные желания появились у клиентов и что должно обязательно быть рядом с ЖК в нашей статье.

     

    Базовые потребности

    Важнее всего база. Никто не хочет жить на голом пустыре, поэтому те, кто выбирает квартиру в новостройке особенно интересуются внутренней и внешней инфраструктурой комплекса.

     

    Важным элементом инфраструктуры ЖК, как ни странно, являются торговые точки на первом этаже дома. Риелторы и застройщики в СПб в один голос говорят, что эта потребность не зависит от ценового сегмента, она базовая и запрашивается всеми покупателями.

     

    От сегмента новостройки зависит то, под какие именно торговые точки будут отданы помещения. Условно торговые точки на первом этаже делят на три типа: якорные, например, магазин продуктов или аптека; имиджевые — кафе и рестораны, спортивный зал, языковой центр или развивающая студия для детей и коммерческие – пекарни, кофейни, цветочные магазины.

     

    Заполненность квартала торговыми точками – один из важнейших критериев доступной городской среды и развитой инфраструктуры района.

     

    Кстати, сами жильцы новостройки нередко становятся арендаторами коммерческих помещений в своем доме. Это удобно и близко. Такой формат набирает все большую популярность.

     

    Еще одно популярное явление без которого теперь не обходится ни один ЖК – пункты выдачи онлайн-заказов. Точки выдачи заказов из Озон, Wildberries, Яндекс Маркета и других онлайн-магазинов на территории ЖК или рядом старается организовать каждый застройщик в СПб.

     

    По данным департамента новостроек ГК “ПЛЮС” интерес к наличию коммерческой инфраструктуры на территории ЖК комфорт-класса и рядом с ним проявляют около 60% покупателей.

     

    коммерческая инфраструктура на территории жк

     

    Общая тенденция

     

    Общая тенденция, которую наблюдают специалисты недвижимости после 2020 года, желание покупателей квартир в новостройках иметь всю необходимую инфраструктуру на территории комплекса. Жильцы хотят работать, отдыхать, делать покупки и заниматься спортом в одном месте и как можно ближе к дому для экономии времени.

     

    Сближение соседей и коворкинги

     

    Ещё одна тенденция, пришедшая из пандемийного 2020 – наличие рабочих мест в доме. Удаленка пришлась многим по вкусу, но вот работать в квартире не всегда удобно, а иногда и невозможно. Застройщики отмечают, что спрос на наличие в новостройке коворкинга, переговорных или офисных помещений интересует 30-35% покупателей квартир.

     

    Ещё одно новое помещение, которое появилось в запросе покупателей, “соседский центр”. Это помещение в котором жильцы дома планируют знакомиться с соседями, проводить мастер-классы, тренировки и лекции. Также часть жителей хотели бы иметь там игровую комнату для детей.

     

    В некоторых новостройках такие помещения приобретают весьма необычную направленность, например сигарный клуб или киноклуб с мини-кинотеатром.

     

    инфраструктура жк

     

    Социальная инфраструктура

     

    Социальная инфраструктура ЖК остается важнейшим критерием выбора, особенно для семейных пар. Покупатели интересуются наличием школ, детских садов на территории или в ближайшем доступе.

     

    На наличие школы и детского сада в инфраструктуре ЖК обращает внимание каждый 5 покупатель.

     

    Застройщики уже приспособились к этому запросу. Почти в каждом ЖК есть детский сад во дворе. Школа же, в отличие от садика, это крупное и дорогостоящее строение, строительство которого подразумевает не каждый объект. Но наличие школы и детского сада существенно повышает привлекательность жилого комплекса.

     

    По данным аналитиков группы “Самолет”, самые востребованные объекты социальной инфраструктуры новостройки: поликлиника (37%), ТЦ (13%), МФЦ и отделения банков/банкоматы (по 9% на каждый из вариантов).

     

    Парковка на территории ЖК

     

    У каждого третьего жителя Петербурга есть свой личный автомобиль. Таким образом в некоторых семьях даже два средства передвижения. Естественно, одним из важных критериев выбора новостройки в Спб становится парковка.

     

    Эксперты говорят о том, что перед покупкой квартиры покупатели обращают внимание на качество организации парковки на территории ЖК (загруженность, удобство, размер). При этом тип парковки (подземная, открытая и т.д.) интересует меньше 1% будущих жильцов.

     

    Площадки для собак и дог-фрэндли атмосфера

     

    Вы знали, что владельцы собак по численности находятся на втором месте после мам с детьми по запросам на благоустройство территории ЖК. В целом от владельцев собак управляющим компаниям поступает 30% запросов. К ним относятся: отдельные дорожки для выгула собак, огороженные собачьи площадки для игр и тренировок, помывочные для лап в подъезде, наличие специальных пакетов для уборки за животными.

     

     

    Развитая инфраструктура территории ЖК

     

    Покупатели квартир стали также более требовательными к организации внутренней территории ЖК.

     

    Раньше закрытый двор, видеонаблюдение и охрана, несколько детских площадок на территории комплекса были своего рода роскошью, сейчас это базовый набор.

     

    Детская площадка с качелями, песочницей и горкой покупателей квартиры уже не устраивает. Во дворах хотят видеть все больше интересных развлечений: скалодром, веревочный парк, велосипедные дорожки.

     

    Кроме того большее число покупателей новостроек стало обращать внимание на ландшафтный дизайн и обустройство двора в целом.

     

    Все более востребованными становятся различные спортивные зоны: баскетбольные и теннисные площадки, поля для футбола и мини-гольфа, тренажеры для воркаута.

     

    Жилые комплексы с развитой инфраструктурой

     

    Самые необычные запросы и их воплощение в инфраструктуре ЖК

     

    Очень заметен среди запросов покупателей квартир интерес к необычным решениям на территории ЖК. Стоит отметить, что не всегда эти решения представляются реально нужными в инфраструктуре ЖК, и их будущее использование вызывает большие сомнения.

     

    Например, одним из запросов является нечто красивое во дворе ЖК: розарий, японский садик, пруд или голубятня с редкими птицами, а также оборудованные места для пикника с живописными видами.

     

    Встречаются и такие запросы как зона барбекю на крыше дома (иногда частного использования для жильцов верхнего этажа) или вертолетные площадки там же.

     

    Вот такие запросы к инфраструктуре ЖК и района появились к застройщикам в СПб. Конечно уровень запрашиваемых благ напрямую зависит от города, района и класса ЖК.

     

    Чем больше масштаб территории, застраиваемой ЖК, тем больше решений принимает сам застройщик, а не муниципалитет. Естественно, что при таком условии застройщик в СПб может предложить больше интересных решений. От их количества зависит и стоимость квартир. Все мы понимаем, что оплата инфраструктуры входит в стоимость квартиры и обслуживания дома.

     

    Посмотрите, что предлагают лучшие застройщики Санкт-Петербурга.

     

    Переходите в нашу группу Вконтакте — узнавайте о скидках и акциях первыми.