Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Центрабанк России ограничил ипотеку без первоначального взноса

    Ипотека без первоначального взноса или с низким взносом стала в середине 2022 года спасительной ниточкой застройщиков. Именно она помогла вернуть им покупателей и не дала рынку окончательно упасть.

     

    Теперь же, когда рынок недвижимости стал приходить в себя, Центрабанк решил ограничить эту меру поддержки и изменить правила выдачи ипотеки на новостройки.

     

    С начала декабря 2022 года Центральный Банк России вводит надбавку на ипотеку с пониженным первым взносом.
    Надбавка будет обязательной для беспроцентных кредитов, основанием выдачи которых является ДДУ (договор долевого участия). Она составит 2,0 к коэффициенту риска независимо от суммы займа.

     

    Это изменение коснется всех оформляемых ипотечных кредитов, со следующими условиями: без первоначального взноса или со взносом ниже 10%.

     

    Причины отмены ипотеки без взноса на новостройки

    В своем постановлении Центральный Банк назвал причиной необходимость остановки развивающегося кризиса в данном ипотечном сегменте.

     

    Отдавая покупателям квартиры в новостройках без первоначального взноса, застройщики компенсируют свои потери увеличением стоимости недвижимости.

     

    В результате при выдаче кредита в залоге у банка остается сильно переоцененная квартира. Если заемщикам резко потребуется продать квартиру банку в случае банкротства, он не сможет компенсировать все денежные средства заемщику. Денег от реализации квартиры останется меньше, чем убытков по невыплаченному кредиту.

     

    Кроме того, банк утверждает, что статистически, к беспроцентной ипотеке обращаются заемщики с высоким уровнем кредитного риска. Именно это привело управляющие органы к беспокойству и поиску мер по урегулированию беспроцентной ипотеки.

     

    Таким образом, все объясняется довольно просто – банки больше не хотят рисковать. Если у беспроцентной ипотеки будет также много заемщиков, как сейчас, уязвимость финансовой системы к возможным кризисам будет выше.

     

    Ипотека под 0,1% и ипотека без первоначального взноса останутся в ходу у застройщиков еще 2 месяца. С 1 декабря 2022 года покупателям придется выбирать – низкая процентная ставка или первоначальный взнос меньше 10%.

     

    Поэтому, если вы ещё не успели поучаствовать в этих программах, торопитесь.

     

    Переходите в наши социальные сети, там ещё больше интересного: Инстаграм и Вконтакте.