Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news

    Частные «свободные» риэлторы в СПб: кто такие, зачем нужны и чем опасны?

    Содержание:

    Кто такие частные риэлторы?

    Частный риэлтор или агентство недвижимости? 

    Плюсы и минусы частных риэлторов

    Сколько стоят их услуги? 

    Как выбрать частного риэлтора?

    КТО ТАКИЕ ЧАСТНЫЕ РИЭЛТОРЫ?

    Сегодня, при осуществлении процедуры реализации сделки по приобретению/сдаче в аренду/съёме помещения, человек выбирает одну из трёх схем:

    • Самостоятельно провести сделку. Часто при такой схеме процедура затягивается на долгие месяцы, так как приходится самим искать потенциальных покупателей/арендодателей/продавцов, встречаться с ними, проверять документы и т.п.
    • Обратиться к более опытным специалистам в агентства недвижимости. Это обеспечивает быстроту и чистоту сделки, а также успешную её реализацию.
    • Попросить помощь у частных риэлторов.

    По статистике, в большинстве случаев люди выбирают второй вариант и обращаются в агентства недвижимости, однако в последнее время в Санкт-Петербурге возрос интерес и к частным «свободным» риелторам. Давайте разберёмся, кто это такие и чем отличаются от агентств?

    Частные риэлторы – это специалисты, как правило, с высшим юридическим образованием, с достаточным уровнем опыта, практики и знаний, которые в большинстве случае не закреплены ни за какими организациями, работают как индивидуальные предприниматели и помогают людям успешно реализовывать любые сделки с недвижимостью.

    В их обязанности входит: консультация, изучение всех документов, помощь в оформлении необходимых бумаг, размещение объявлений, поиск согласно вашим пожеланиям, организация встреч и выездов на просмотры, полное юридическое сопровождение сделки и её реализация от начала и до конца.

    ЧАСТНЫЙ РИЭЛТОР ИЛИ АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ?

    Основное отличие – это принципы организации их работы. В агентстве вашей сделкой будет заниматься сразу несколько специалистов. Например, при необходимости проверки документов – грамотный юрист, при проблеме со взятием ипотеки на покупку квартиры – специалист из ипотечного отдела, а для рекламного сопровождения и продвижения – целый рекламный отдел, как это происходит в нашей компании.

    При обращении к частному риэлтору вся работа ложится исключительно на одного человека. Риелтор сам занимается поисками объектов или клиентов, проверяет и помогает оформить всю необходимую документацию и также занимается рекламным сопровождением.

    Важно: сегодня все уважающие себя агентства недвижимости и частные риелторы работают с соблюдением всех законов этики. Это регулируется кодексом этики Российской Гильдии Риэлторов и Профессиональным стандартом «Специалист в сфере недвижимости», который был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ.

    По последним данным, в ближайшее время в РФ будут введены Международные стандарты качества услуг брокера (REABS). Такой документ позволит вывести работу частных риэлторов на более высокий уровень стандарта предоставления их профессиональных услуг, сделать работу прозрачнее и открытее.

     

    ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ЧАСТНЫХ РИЭЛТОРОВ

    Плюсы

    • Сравнительно невысокая стоимость услуг
    • Хорошие связи, которые риэлтор накопил за долгие годы работы (например, в агентстве)
    • Профессиональные знания и большой опыт

    Почему стоимость услуг порой ниже, чем в крупных известных агентствах? Данная особенность объясняется тем, что частным риэлторам не нужно платить за аренду помещений и нести дополнительные расходы, так как они работают в индивидуальном порядке.

    Более того, иногда случается так, что частные риэлторы работают даже лучше и ответственнее, так как действует принцип «саморекламы» и поддержания репутации, а это очень важно при работе на самого себя.

    Минусы

    Важно понимать, что все вышеизложенные плюсы действуют только в том случае, если вы нашли действительно грамотного, компетентного специалиста. На практике же случается так, что люди доверяются скорее «чёрному», чем «частному» риэлтору, который занимается отмывом денег и мошенничеством.

    Как обманывают частные риэлторы?

    • Создают ажиотаж, торопят в принятии решения, заставляют заключить быструю сделку с целью получения своих комиссионных. Клиент начинает паниковать, соглашается на невыгодное для себя соглашение, а риэлтор – получает свои деньги и пропадает;
    • Заставляют побыстрее подписать все бумаги и не дают вдумчиво их прочитать. Это делается специально, чтобы клиент подписал невыгодный для себя договор со множеством подводных камней;
    • Берут скрытую комиссию с помощью различных психологических приёмов.

    Нужно ли вам так рисковать, когда можно обратиться в агентство с многолетней историей и получить консультацию от разных компетентных по конкретным вопросам специалистов? Решать только вам.

     

    СКОЛЬКО СТОЯТ ИХ УСЛУГИ?

    Стоимость своих услуг каждый риэлтор обговаривает ещё на этапе консультации. Основной принцип – это оговоренный процент от итоговой суммы совершенной сделки, но бывают и иные ситуации. Например, многие частные риэлторы не закладывают в эту стоимость услуги по юридическому сопровождению и за каждую дополнительную консультацию требуют новых вложений средств.

    Существует миф о том, что услуги частных риэлторов ВСЕГДА дешевле агентств недвижимости. Это далеко не так. Представьте только, что вся работа, которая в хорошем агентстве распределена между разными компетентными в своей узкой области специалистами, ложится на плечи одного человека. Именно по этой причине многие частные риэлторы закладывают в свою стоимость гораздо больший процент или требуют завышенной платы. Кроме того, среди частных риэлторов СПб действует свой рейтинг успешности, а значит лучший риэлтор года за счёт своей высокой статусности может запросить куда большие суммы, чем чуть менее известный специалист.

     

    КАК ВЫБРАТЬ ЧАСТНОГО РИЭЛТОРА?

    Выбор грамотного специалиста для реализации любой сделки с недвижимостью – это уже 80% вашего успеха. Если вы остановили свой выбор именно на частных услугах, то вот наши советы, которых вам стоит придерживаться:

    • Чётко определите свою цель и сумму ваших возможностей
    • Поищите рейтинги частных риэлторов
    • Узнайте, в какой именно сфере недвижимости риэлтор специализируется
    • Обращайте внимание на количество реализованных им сделок
    • Тщательно проверяйте бэкграунд и читайте отзывы
    • Убедитесь, что риэлтор работает как частный предприниматель и имеет соответствующие на это документы (это гарантирует безопасность и открытость)
    • Найдите социальные сети риэлтора (профессиональные риэлторы с хорошей репутацией чаще всего очень активны в своих соц.сетях)

    Помните и про сарафанное радио – только так вы сможете быть уверенными, что не попадетесь в руки некомпетентных специалистов. И самое важное – если среди ваших друзей и знакомых таких не нашлось, то лучше не искать «кота в мешке» и обратиться в агентство, в штате которого числятся только проверенные и надёжные специалисты, гарантирующие юридическую чистоту и успешную реализацию любой сделки.

    Делая выбор в пользу крупной компании, а не частного риэлтора, вы можете быть уверенными в чистоте и надёжности совершения сделки, так как в ней работает многоступенчатая система контроля. И даже если за вами уже закреплён специалист – вы всегда можете поменять его или пожаловаться на горячую линию.

    В нашем агентстве недвижимости мы очень заботимся о репутации и совершаем плановые проверки всех специалистов, благодаря чему риск наткнуться на некомпетентного специалиста и тем более мошенника сводится к нулю.

    Рейтинг лучших риэлторов СПб можно посмотреть здесь.