Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Что происходит на рынке недвижимости прямо сейчас?

    За последний месяц произошло много событий, которые затронули и сферу недвижимости. Предлагаем вам зафиксировать основные изменения.

     

    ▶ Рекордное повышение ипотечных ставок
    28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку до 20%, что логично повлекло повышение ставок по ипотеке. Ряд банков приостановил выдачу ипотечных кредитов, другие, среди которых – «Сбер», «ВТБ», «Россельхозбанк» – сильно подняли свои ставки ипотечные ставки.

     

    ▶ Рост цен на «первичку»
    В конце февраля-начале марта был зафиксирован рост цен на первичное жилье от застройщиков. В среднем стоимость квадратного метра в объектах эконом- и комфорт-класса возросла на 5% или на 20-45 тыс. руб. Рост цен прежде всего связывают с высоким спросом – покупатели поспешили вложить свои капиталы в недвижимость.

     

    ▶ Затишье на вторичном рынке
    Все, кто планировал сделку со вторичным жильем, напротив, заняли выжидательную позицию. Возросшие ставки и отсутствие субсидий сделали невозможным приобретение «вторички» многим покупателям. В то же время продавцы таких объектов все чаще смотрят в сторону сдачи своих квартир в аренду – это кажется более надежным, и позволяет не потерять на нестабильном колебании курсов.

     

    ▶ Повышение предложения по аренде
    По словам экспертов, в целом по стране за месяц обнаружен почти троекратный прирост квартир, готовых к сдаче. Это связывают как с сезонностью, так и с отъездом части людей из страны и сдачей ими своих объектов в аренду. Увеличение предложения повлекло снижение цен – в среднем стоимость аренды в крупных городах снизилась от 0,5 до 5,5%.

     

    Наша компания всегда в курсе всех новостей в сфере недвижимости, строительства и ипотеки. Обращаясь к нам – вы можете быть уверены в профессионализме и опыте наших экспертов. Бесплатная консультация по тел.: ☎ 676-12-12