Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news

    Как правильно купить квартиру в СПб для сдачи в аренду?

    Мы не откроем Америку, сказав, что недвижимость в грамотных руках может стать хорошим и стабильным источником дохода. Но в какое именно жильё лучше всего инвестировать в СПб в 2019 году, чтобы сдача в аренду начала приносить желаемую прибыть? Предлагаем раз и навсегда разобраться в этом вопросе.

    Содержание:

    Понятие «сезонности» рынка

    Удачные районы для покупки

    Какую квартиру лучше приобрести?

    Какой тип недвижимости приносит самый высокий доход?

    Перспективы комнат и апартаментов

    Что такое доверительное управление квартирой?

    Как лучше покупать квартиру?

    ПОНЯТИЕ «СЕЗОННОСТИ» РЫНКА

    Студенты, туристы, молодые специалисты, новые рабочие кадры: все приезжающие в СПб на учёбу, работу и поиски новых смыслов жизни всегда задаются самым главным вопросом – где лучше жить, какую квартиру снять и когда это лучше всего сделать? Перед тем, как покупать квартиру, стоит понять, как устроен рынок арендной недвижимости, и как сезонность влияет на динамику цен.

    Осень

    Конец лета и осень – студенческая пора. Тем, кому не хватило места в общежитии или кого не устраивают условия проживания, активно начинают арендовать. Для жилья они выбирают студии/ однокомнатные квартиры на окраинах, вроде Мурино или Кудрово. В этих районах студию сдают за 15 тысяч в месяц, а однокомнатную с самой базовой комплектацией – за 20 тысяч рублей. В это же время активно арендуют трудовые мигранты, но они занимают варианты дешевле. Это могут быть комнаты или квартиры в плохом состоянии далеко от метро.

    Конец осени – начало зимы

    Спрос на квартиры в новостройках с хорошим ремонтом всё также высок: в среднем, сдать жильё в это время можно за 20 тысяч рублей. При этом вы, как собственник, столкнётесь конкуренцией. Для того, чтобы поскорее сдать своё жильё в этот сезон, необходимо освежить ремонт и предложить арендодателям лучшие условия в сравнении с другими доступными на рынке вариантами.

     

    Зима

    Не успели сдать свою недвижимость? В январе придётся снизить цену: студию в это время сдают не выше, чем за 25 тысяч рублей. В это время у вас будет два варианта – снижать стоимость или отложить сдачу до весны.

    И только перед новогодними праздниками происходит бурный всплеск активности за счёт туристов: в это время наиболее популярна посуточная аренда и аренда апартаментов.

    Весна

    «Высоким» сезоном будут считаться майские праздники: в это время за посуточную сдачу увеличивают цены вдвое – спрос всё равно будет. В это же время квартиры начинают сдавать дачники, которые освобождают свои квартиры и не хотят, чтобы она простаивала просто так.

    Лето

    С этого времени можно постепенно начинать увеличивать цену: это «жаркий» сезон. Летом туристы приезжают на белые ночи, а студенты – на Алые Паруса и массу других интересных мероприятий. Спрос на жильё в новых и относительно новых домах с хорошей инфраструктурой повышается, а с этим, как правило, повышаются и цены.

    УДАЧНЫЕ РАЙОНЫ ДЛЯ ПОКУПКИ

    На сегодняшний день согласно данным Центра оценки и аналитики «Бюллетеня недвижимости» самыми дорогими районами Петербурга для аренды жилья считаются:

    • Центральный
    • Петроградский
    • Василеостровский
    • Адмиралтейский

     

    Справедливо заметить, что здесь и стоимость недвижимости соответствующая – чаще всего это жильё комфорт- или бизнес-класса. В этих районах сдать квартиру можно за 30-45 тысяч в месяц. В зависимости от сезона цены меняются в ту или другую сторону, однако на практике средняя цена сдачи в этих районах всегда составляет 30+ тысяч рублей.

    Менее платёжеспособные граждане выбирают другие районы и привлекательные по цене предложения. Самыми дешевыми для сдачи оказываются квартиры в Красносельском районе, где сдача студии или 1-комнатной квартиры не превышает 25 тыс. рублей в месяц.

    КАКУЮ КВАРТИРУ ЛУЧШЕ ПРИОБРЕСТИ?

    Чтобы сделать ваш доход от сдачи жилья регулярным – нужно заранее определиться, кому вы собираетесь сдавать жильё.

    Например, если вы собираетесь сдавать жильё студентам или приезжим рабочим, то стоит рассматривать для покупки спальные районы, Кудрово, Мурино. При этом рассчитывать, что вы сможете сдавать этой группе арендаторов квартиры дороже 25 тысяч рублей не стоит. Для них важна даже не площадь жилья, а скорее развитая инфраструктура: близость к метро, остановки общественного транспорта, продуктовые магазины. Перед покупкой стоит тщательно проанализировать каждый район, так как именно от него будет зависеть уровень ваших будущих доходов и то, станет ли покупка квартиры действительно стоящей инвестицией.

    Семейные люди больше ценят комфорт и удобство, экологичность района, шаговая доступность к паркам, детским площадкам, поликлиникам и т.п. Практически обязательным условием становится наличие бытовой техники.

    КАКОЙ ТИП НЕДВИЖИМОСТИ ПРИНОСИТ САМЫЙ БОЛЬШОЙ ДОХОД?

    Ответ прост: однокомнатные квартиры и студии. Именно эти два типа жилья имеют всегда самый большой и стабильный спрос на рынке, так как арендная плата намного меньше. К тому же, коммунальные расходы и налоги ниже, так как жилплощадь меньше.

    На доходность со сдачи недвижимости очень сильно влияет её месторасположение. Наибольший спрос – жильё с хорошей транспортной доступностью, близостью к метро, развитой инфраструктурой. Самым выгодным вариантом станет покупка квартиры в новостройке, которая получит метро в ближайшие пару лет: цены на это жильё сейчас существенно ниже, чем покупка уже готовых квартир у действующих станций метрополитена.

    ПЕРСПЕКТИВЫ КОМНАТ И АПАРТАМЕНТОВ

    Прежде чем приобрести квартиру в новостройке, стоит рассмотреть и другой вариант: сдачу в аренду комнат, рост цен на которые составил более 6%. Это объясняется тем, что комнаты в том же Центральном районе окупаются быстрее, чем квартиры, пусть и в новостройках. Здесь есть и свои минусы, например, места общего пользования и соседи, с которыми арендаторам придётся делить квартиру.

    Самым перспективным вариантом для сдачи в аренду на сегодняшний день считаются апартаменты. Например, при решении инвестировать в апартаменты стоит рассмотреть ЖК «Studio Moskovsky» или апарт-комплекс «VALO». Апартаменты всегда имеют хорошее месторасположение и развитую инфраструктуру, поэтому наиболее привлекательны для арендаторов.

    НА 2020-2022 годы эксперты всего Северо-Западного региона прогнозируют рост популярности апартаментов, поэтому кто держал руку на пульсе, уловил тенденции и успел купить – тот и выиграл. Аналитики рынка недвижимости уже отмечают динамику роста цен на данный вид жилья и пишут о перспективах его высокой доходности. Вложиться в обычную студию / «однушку» или инвестировать в апарт – решать, конечно же, только вам. Задать свои вопросы и обсудить рентабельность такой сделки в зависимости от вашей конкретной ситуации вы можете с нашими специалистами.

    ЧТО ТАКОЕ ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КВАРТИРОЙ?

    Вам вовсе не обязательно проживать в Петербурге, чтобы сдавать квартиру в аренду. Например, в нашей практике многие собственники квартир приобретают жильё будучи жителями самых разных городов России.

    Через доверительное лицо – агентство – определяется арендная плата, заключается договор и передаются ключи. После чего управление и все возникающие вопросы и форс-мажоры передаются доверительному лицу. Вы, как собственник, получаете доход: не задумываясь об уплате налогов, внезапном ремонте, проблемах с ТСЖ и т.д. Как правило, такое доверительное управление обходится в 10% от арендной платы.

    Таким образом, вы имеете пассивный доход и совершенно не привязаны к месту проживания. Особенно пользуется спросом у фрилансеров и путешественников, которые не хотят иметь географической привязки к конкретному городу. Также доверительное управление популярно среди рантье – людей, живущих исключительно на доходы от ренты. Как показывает наша практика – стать именно рантье, а не обычным инвестором, может практически каждый. Для этого достаточно располагать n-нной суммой денежных средств, знать, в какую именно недвижимость стоит вложится, и грамотно распорядиться имеющимся капиталом. Если вы не уверены в последнем, то мы настоятельно рекомендуем довериться экспертам.

    КАК ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ?

    Если в ваших планах – получение хорошего пассивного дохода, то к выбору жилья стоит подходить тщательно и заранее взвешивать все плюсы и минусы.

    Как понять, стоит или не стоит вкладываться в выбранную вами недвижимость? Очень важно проанализировать её по нескольким параметрам:

    • Доходность
    • Риски
    • Сроки окупаемости

    Вы можете реализовать сделку самостоятельно, изучить все подводные камни, юридическую информацию, тренды, разобраться в тенденциях и перспективах развития арендного жилья, а также проанализировать каждый параметр. Либо сделать проще и разумнее – обратиться к тем, кто уже более 20 лет работает в сфере недвижимости и с помощью наших специалистов превратить покупку недвижимости в грамотную инвестицию.