Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостидом и уют

    Квартиры на мансарде. Насколько они популярны в Санкт-Петербурге?

    Мансарда – это помещение под крышей, используемое как жилое. Можно сказать, что это еще один этаж в чердачном пространстве. Он образуется за счет расстояния между крышей и последним этажом.

    История появления

     

    Использовать мансардный этаж начали ещё в XVII веке. Придумал это делать французский архитектор Франсуа Мансар. В честь него помещение получило свое название. Француз одним из первых придумал использовать помещение крыши как жилое и делать там окна.

    Надо сказать, что в прошлом мансарда не служила предметом роскоши. Скорее совсем наоборот. Под крышей чаще всего жили бедные представители населения. Интерес владения мансардой заключался в том, что правительство Парижа брало налоги с владельцев недвижимости в зависимости от этажности. Чердак этажом не считался, а потому оставался бесплатным.

    Отличия квартир мансард

     

    Особенностями мансардных квартир являются потолочные окна. Такие окна сделаны прямо в крыше, за счет чего жители квартиры могут круглосуточно любоваться небом. В таких квартирах повышен уровень инсоляции, потому что солнце может проникнуть практически всегда. В условиях серого города это как никогда важно.

    Помимо этого многие квартиры на мансардах отличаются перепадом высоты потолка. Если крыша покатая, то и потолки квартиры будут менять свою высоту вслед за ней. На это следует обращать внимание подбирая мебель и интерьерное решение.

    Важная роль при принятии решения о строительстве мансардного этажа должна отдаваться климату. Мансарда имеет большую поверхность соприкосновения с улицей. Поэтому во время проектирования здания отдельно прорабатывается система гидро- и теплоизоляции.

     

    Современные квартиры мансарды

     

    Сейчас мансардные квартиры пользуются особенным спросом. Их часто проектируют в домах малой этажности.
    Эти квартиры пользуются спросом у молодых пар, мечтателей, любителей необычного интерьера и семей с детьми, ведь так чувствовать близость к небу, как на мансарде, получится не везде.

    Сегодня на рынке недвижимости Санкт-Петербурга представлено несколько жилых комплексов с квартирами мансардами в разных районах города. По стоимости такие варианты не сильно отличаются от аналогичных вариантов на других этажах.

    Уже задумались о покупке квартиры на мансарде? Звоните нам, и наши специалисты сделают для вас подборку по всем вариантам ЖК!