Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотекадом и уют

    Мир захватили маленькие квартиры! Студии – это тренд на уменьшение жилья

    Заметили ли вы, что уже почти десять лет в России, как и во всем мире, сохраняется тренд на уменьшение площади квартир?

     

    Именно его результатами являются – студии, европланировки и др. варианты.

     

    Согласно закону, норма площади квартиры на одного человека – 33 м2, на двоих — 42 м2. Если в семье три человека и больше, каждому должно быть отведено минимум 18 м2. Меньшую жилплощадь узаконивать нельзя.

     

    Что же мы видим на самом деле? В реальности рынок недвижимости давно заполонили квартиры студии — площадь которых часто меньше 18 м2. Есть и вовсе предложения, площадью 10 м2.

     

    В последние несколько лет уменьшение площади квартир стало настоящим трендом. Оно коснулось всех видов жилья, кроме элитного класса. За десять лет средний размер квартир в новостройках уменьшился на 20-30%.

     

    Знаете, в каком регионе площадь квартир самая маленькая? В нашей Ленинградской области. Средняя площадь здесь составляет 38,5 м2.

     

    Конечно же на квартирах в Ленинградской области сказывается близость Санкт-Петербурга, как одного из крупнейших городов России.

     

    В целом эта тенденция – уменьшение площади недвижимости, появление микро квартир и студий – характерна для многих мировых городов.

    квартиры студии захватили мир

     

    Когда появились квартиры-студии?

    Первые квартиры-студии появились на российском рынке недвижимости примерно 30 лет назад. Для начала они были предложены жителям Петербурга.

     

    Проблемой этого города являлись бесконечные коммунальные квартиры. В них проживало очень много горожан. Они были готовы переехать из коммунальных комнат в небольшую, но свою квартиру.

     

    К тому же при планировке домов оставались небольшие неиспользуемые площади, размером примерно в 30 м2. Такая площадь не подходила для полноценной квартиры, а для комнаты с санузлом стала отличным вариантом. Тогда продавцы недвижимости охарактеризовали это изобретение как «квартира по цене комнаты». Эти квартиры были очень дешевыми, а потому имели большую популярность и спрос.

     

    Для сравнения, площадь тогдашних студий в СПб была около 30 м2. Квартиры имели проходную кухню без окна на небольшом подиуме и невысокий потолок. В среднем по городу в 2013 году такие квартиры стоили 1,5-1,7 млн руб.

     

    Что мы имеем сейчас? Средняя площадь квартиры-студии в Санкт-Петербурге 25 м2. При этом студия на окраине города в настоящее время стоит от 3 млн рублей.

     

    Студия сейчас – это тренд или необходимость? Кто выбирает студии?

    Сейчас студии и маленькие квартиры скорее не тренд, а удобный вариант для жизни определенных категорий граждан.

     

    Именно квартиры с одной комнатой или студии выбирают студенты, молодые пары. В крупных городах эту недвижимость также выбирают пенсионеры, они покупают квартиру студию и оставляют свою жилплощадь для выросших детей.

     

    Эти квартиры в СПб также выбирают холостые граждане и фанаты жизни в центре города. Кроме того, студии и маленькие квартиры – идеальный вариант для инвестиций.

     

    В то же время семьи с детьми склонны выбирать компактные евроквартиры с несколькими комнатами.

    квартиры студии захватили мир

     

    Как еще сокращают площадь недвижимость?

    В современных квартирах, согласно актуальным трендам, застройщики стараются сделать полезным и функциональным всё пространство.

     

    Одним из рудиментов стал коридор как не функциональная часть жилплощади. Новые квартиры чаще используют проходы через гостиную, объединенную с кухней.

     

    Да, именно объединение кухни и гостиной – европланировка – до сих пор является ключевым трендом строительной индустрии. Для большинства россиян это действительно удобно. Согласитесь, мы не так часто накрываем большие торжества, а потому отдельная столовая зона не сильно нужна.

     

    В квартирах вообще стараются делать меньше стен, освобождать и объединять пространство.

     

    Ещё один актуальный способ – сокращение размеров спальни. Раньше спальни представлялись как просторные комнаты с рабочими зонами, гардеробами и др. Сейчас размер этих комнат стал значительно меньше, так как за ними стараются закрепить единственную цель – сон.

     

    Сколько будет сохраняться тренд на студии?

    Тренд уже неплохо зарекомендовал себя и долго держится на лидирующих позициях. Эксперты ГК “ПЛЮС” считают, что скорее всего он сохранит актуальность ещё на долгое время в крупных городах России. 

     

    Во-первых, в больших городах высокие цены на недвижимость. Во-вторых, именно там проживает большое количество студентов, молодых пар. В-третьих, маленькие квартиры требуют меньше вложений.

     

    А как вы относитесь к студиям?

     

    Переходите в наши социальные сети, там ещё больше интересного и полезного: Инстаграм и Вконтакте.