Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Новостройки в новых реалиях – будут ли замораживаться проекты?

    В последнюю неделю мы наблюдаем резкое повышение ставок проектного финансирования и удорожание строительных материалов. Это напрямую скажется на рынке новостроек, считают эксперты.

     

    Так, уже сейчас некоторые девелоперы откладывают сроки стартов продаж по готовящимся к стройке объектам. Другие и вовсе решили на время заморозить объявленное ранее строительство.

     

    При этом специалисты отмечают, что все уже запущенные проекты, по которым начато строительство – будут реализованы согласно планам. На паузу ставятся именно новые проекты, анонсированные или готовящиеся к анонсу.

     

    В сегодняшних нестабильных реалиях ни девелоперы, ни банки не могут дать оценку стоимости предстоящих строек. Добавляют неопределенности и увеличившиеся ставки по проектному финансированию – во многих компаниях они достигли 20-25%. Так что в своего рода подвешенном состоянии получились именно те объекты, по которым еще только ожидалось финансирование. Есть вероятность того, что затраты на такие проекты не будут компенсированы процентами по кредитам.

     

    Ну а мы напоминаем, что мы продолжаем работу со всеми застройщиками Петербурга и области, а это более 250 объектов! Среди них почти 200 жилых комплексов, которые уже сданы или будут сданы в течение этого года. Задать любые вопросы специалисту отдела новостроек можно на бесплатной консультации, звоните: ☎️ 676-12-12