Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    дом и уют

    Почему первой в новый дом должна зайти кошка?

    Наверняка, многие из вас слышали об этой интересной примете. Но откуда она взялась и почему для многих действительно это так важно? Давайте разберемся.

     

    Как и многие обычаи, запуск кошки первой в новое жилье идет с давних времен. Наши предки следовали этому ритуалу на протяжении веков – на новоселье в новый дом первой сначала запускали кошку. Считалось, что зайдя первой в дом, кошка примет на себя неведомые силы и подружится с внутренними сущностями дома, гарантируя безопасность новоселам. Если в дом первой зайдет кошка – считается, что жильцы такого дома никогда не будут испытывать нужду.

     

    Кроме того, согласно поверьям, в каждом доме так или иначе поселяется домовой – его своенравный дух и покровитель, хранитель очага. И часто такой эфемерный хозяин имеет скверный характер, не всех жильцов одинаково любит, а к некоторым может относиться даже плохо – например, прятать какие-то безделушки, когда они так нужны. А будучи в плохом настроении, домовой может выместить свое зло на первом, кого увидит на пороге!

     

    Здесь и приходит на помощь хвостатый любимец – он возьмет на себя все невзгоды и привнесет положительную энергетику. Люди полагали, что забежав первой в новый дом, кошка избавит его от негативных сущностей, а жизнь в новом жилье будет счастливой и долгой.

     

    Духи старого дома, понятное дело, очень чувствительны к изменениям, переездам и сменам обстановки. Переселяясь в новый дом, старый дух может начать капризничать и доставлять неприятности. А поскольку кошка умеет поддерживать связь с миром духов – она заводит дружбу и с домовым, помогая и ему в «переезде». Так что в новом жилье будет обеспечена спокойная и благополучная обстановка.

     

    Еще есть мнение, что, обладая положительной энергетикой, кошка сможет наполнить ей всё будущее жилище.

     

    Кстати, интересно поведение кошки в новом доме – считается, что где животное ляжет – там лучше всего ставить в доме кровать, а если какие-то места в доме кошка старательно избегает – мебель там лучше не располагать. По объяснению парапсихологов, кошки могут чувствовать тонкие вибрации и материи, чаще всего укладываясь спать в энергетически положительных местах в доме, и избегая «отрицательных» зон.

     

    Ну а если пушистого животного у вас нет – подойдут картины, статуэтки или фигурки с изображением котиков. Эти предметы можно расположить у входной двери, оберегая таким образом жилище.

     

    Однако, если кошка не сразу бежит в новый дом – толкать и затаскивать ее точно не стоит. Пусть котик привыкнет к новому месту, освоится и адаптируется. Помните, для животного новое место – это тоже большой стресс, так что дайте ему возможность самому решить, когда заходить и где умоститься.

     

    А вы как относитесь к этой примете? Делали ли так же, когда переезжали в новую квартиру, а может, хотели бы попробовать? Звоните нам: 676-12-12 – мы подберем для вас идеальную квартиру, которая понравится любому хвостатому пушистику!