Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостидом и уют

    Предпродажная подготовка. 10 советов, как быстро продать квартиру на вторичке

    Как подготовить квартиру к продаже, вам с легкостью расскажет любой специалист по недвижимости. Причем не только расскажет, но и возьмется подготовить квартиру за вас. Но что нужно сделать, чтобы подготовить объект к продаже самостоятельно, быстро и без лишних затрат?

     

    Продажа квартир на вторичке: как подготовить

     

    Будем ориентироваться на продажу квартиры в среднем чеке, на которую перед реализацией не хочется тратить лишние денежные средства. Забудьте про весь бред о том, что перед продажей квартиры хорошо бы сделать в ней ремонт, дополнительно обустроить, поменять трубы и прочее. Давайте признаем, при продаже квартиры совсем не хочется в неё вкладываться, ведь мысленно вы уже переехали и делаете ремонт в новой.

     

    Именно поэтому бюджет на подготовку квартиры к продаже на вторичке у нас будет минимальный. Все действия по максимуму постараемся выполнить своими силами. Поверьте, это не сложно и не долго.

     

    Итак, вот список действий, который поможет вам подготовить к продаже и ускорить срок реализации обычной квартиры:

     

    1. Сделать качественную фотосессию квартиры перед продажей;
    2. Устранить мелкие недочеты в ремонте, которые могут негативно повлиять на впечатления от просмотра;
    3. Убрать все личные вещи (предметы гигиены, одежду, игрушки и др.);
    4. Максимально убрать из квартиры мебель, которую вы заберете при продаже;
    5. Навести порядок, помыть полы и вытереть пыль, проветрить;
    6. Не готовить за несколько часов до показа;
    7. Освободить квартиру от жильцов и животных;
    8. Если есть возможность, навести порядок в подъезде;
    9. Подготовить документы с планировкой квартиры;
    10. Будьте вежливы и не спорьте с покупателем.

     

    Вроде бы все кажется логичным, но чаще всего продавцы квартир сами забирают у себя возможность быстро продать квартиру, игнорируя предпродажную подготовку. Рассмотрим каждый пункт отдельно и объясним, почему он нужен и почему сделать его несложно.

     

    Сделайте качественную фотосессию квартиры перед продажей

    Важно, чтобы фотографии в объявлении отражали реальность, а не квартиру из модного журнала или обрезанные фото с кусками квартиры, которые выглядят хорошо.

     

    Вроде как, все просто, но на деле собственники совершают миллион ошибок даже в этой части:

     

    – Отражение не реальной картины. Ремонт сделан во всей квартире, но полы вы перестелить не успели и решили уже этого не делать. Итого, у вас новые санузлы, пластиковые окна, натяжные потолки, но на полу старый рассохшийся паркет.

     

    Что в таком случае делают собственники? Верно, фотографируют комнаты без пола. Ну а что? Зачем отталкивать покупателей.

     

    Только есть одна проблема, люди будут приходить к вам на просмотр, но виде старые полы, будут уходить. Почему? Потому что реальность не совпадает с их ожиданиями.

     

    Как быстро продать квартиру на вторичке Шаг 1. Сделать качественную фотосессию

     

    Публикация некрасивых, некачественных фото: темных или с засветами. Поймите, что на этапе первичного знакомства ваш будущий покупатель не знает о квартире ничего. Это для вас это помещение любимое, в нем прошло множество посиделок с друзьями, сделан дизайнерский ремонт на заказ и прочее, а для покупателя это все просто слова и картинки.

     

    Чтобы продать квартиру быстро, ваши картинки должны быть красивыми, но настоящими. Иначе, объявление будет непривлекательным, и вы сразу же сократите число возможных покупателей в десятки раз.

     

    Придя в вашу квартиру, покупатель не должен почувствовать разницу “Авито VS реальность”.

     

    Не бойтесь показать на фото недочеты. Если у вас сделан ремонт, но не поменяны полы, сделайте фото комнаты с этими полами и укажите в объявлении. Тогда на показе потенциальный покупатель будет понимать: “Ага, здесь мне нужно будет поменять полы, но в остальном все окей”.

     

    Честность – залог успеха в продаже квартиры.

     

    Устраните мелкие недочеты в ремонте

    Давайте сразу договоримся, мелочи важны. Из мелочей складывается итоговая картинка. По отдельности несоблюдение каждого пункта не лишит вас всех покупателей, но выполнение их всех поможет продать вторичную квартиру быстро.

     

    В частности, поговорим о небольших недочетах в ремонте. Ребенок оторвал кусок обоев? Не поленитесь и переклейте их. Клинит замок или скрепит дверь? Исправить это можно за пару минут. А если замок или дверь подведут вас на показе, вы сразу же потеряете одного или даже нескольких клиентов в худшем случае.

     

    Что стоит проверить перед показом:

    – исправность замков на дверях;

    – заедающие выключатели света (выключатели стоят 150 рублей);

    – ободранные обои, заменить которые можно за пару тысяч (рулон обоев и клей);

    – оторванные плинтуса;

    – протертая ванна, которую можно покрыть глазурью за пару тысяч;

    – сломанные ручки окон и дверей;

    – старые половые коврики.

     

    Уберите все личные вещи, если хотите продать вторичку

     

    К этому пункту отнеситесь серьезно, так как пренебрежение им часто становится причиной срыва показов.

    Для того чтобы ваша квартира запала в душу покупателя при просмотре, человек должен примерить объект на себя, почувствовать себя дома.

     

    Но как можно чувствовать себя «дома» в окружении чужих вещей? Представьте, вы приходите смотреть на свою будущую квартиру, а там:

    – пахнет голубцами;

    – грязный туалет;

    – в ванной разбросаны щетки, средства гигиены и грязное белье;

    – на спинках стульев висит одежда;

    – в раковине грязная посуда;

    – на плите что-то готовится;

    – на обеденном столе недоеденный ужин;

    – работает телевизор.

     

    Захотели бы остаться в такой квартире, даже если в ней хороший ремонт? Вряд ли.

     

    Скорее это комбо приведет к срыву показа и недовольным покупателям, которых уже не будет интересовать ваша квартира.

     

    Риелтор нашего агентства как-то пришел с покупателями смотреть квартиру, где на плите стояла каша недельной давности с тараканами. Пахло это дело знатно. Понятно, что и риелтор, и покупатели быстро из этой квартиры ушли.

     

    Уберите из квартиры мебель, которую вы заберете при продаже

     

    Если у вас есть возможность освободить помещение перед тем как продать квартиру, обязательно ей воспользуйтесь. В наше время редко бывает так, что собственники продают ненужную квартиру или покупают новый вариант заранее.

     

    Вдруг это про вас, тогда советуем им воспользоваться и освободить квартиру от тех предметов, которые вы не планируете в ней оставлять. Это касается как личных вещей, так и предметов мебели.

     

    Это нужно для того, чтобы покупатель смог оценить реальную картину, то, что достанется ему в итоге при покупке ,без скрытых недостатков.

     

    Если же смотреть квартиру на вторичке с мебелью, то при ее транспортировке могут вскрыться неприятные подробности: порванные обои, испорченное напольное покрытие, поцарапанные двери.

     

    И тогда покупатель получит уже другую квартиру, возможно продавцу придется идти на уступки или вообще получить срыв сделки и заново начинать поиски.

     

    Если же освободить квартиру нет никакой возможности, и вы планируете переезд только при продаже, постарайтесь хотя бы немного минимизировать количество мебели. Замените старые шкафы и открытые полки на что-то более лаконичное, но доступное по цене.

     

    Наведите порядок в продаваемой квартире

    Вроде как, это один из простых и понятных пунктов, но он имеет по-настоящему критическую важность.

     

    В беспорядочной квартире долго находиться не хочется никому, а тем более если там воняет едой, носками или затхлостью. От неприятного запаха и грязи хочется максимально быстро удалиться.

     

    Как быстро продать квартиру на вторичке Шаг 3. Навести порядок в квартире

     

    Лайфхак. Во время продажи квартиры вы можете поставить в комнатах автоматический освежитель воздуха, который разбрызгивается раз в какое-то время. Так в помещениях квартиры всегда будет вкусно пахнуть.

     

    Обращайте особое внимание на кошачьи лотки и клетки домашних животных. Хозяева чаще всего привыкают к запаху и не замечают его, а вот людям на просмотре этот запах ударит в нос в первую же минуту.

     

    Не забудьте вытереть пыль и протереть полы, проветрить все помещения, вымыть грязную посуду и убрать все личные ЛИШНИЕ вещи (в данном случае они действительно лишние).

     

    Не готовьте за несколько часов до показа

    Даже если хочется жареной рыбки с картошечкой и наваристого борща, придется потерпеть, если в этот день вы показываете квартиру.

     

    Все просто. Человеку сложно сосредоточиться на квартире, когда рядом такие сильные ароматы. Особенно это касается маленьких квартир с низкими потолками, в которых, итак, нет нормальной вентиляции.

     

    К тому же, вы банально не знаете ничего о рецепторах пришедшего к вам человека. Возможно, он ненавидит именно запах жареной рыбы и развернется сразу же на пороге. Давайте не рисковать.

     

    Освободите квартиру от жильцов и домашних животных на время показа

    Смысл тот же. Вы не знаете, кто к вам придет на показ. Вполне возможно, что человек боится собак или обладает очень сильной аллергией на шерсть. Да и сами по себе крики детей и звуки животных очень мешают сосредоточиться покупателю.

     

    Конечно же мы не говорим о крайностях, типа везти хомячка два часа к маме в Бугры или выставить ребенка одного за дверь. Все стоит делать по возможности.

     

    Но если кто-то из родственников или друзей может выгулять вашу собаку или провести 20 минут с вашим ребенком на свежем воздухе, советуем этим воспользоваться.

     

    Как быстро продать квартиру на вторичке Шаг 5. Освободите квартиру от детей и животных в момент показа

     

    По возможности подготовьте подъезд

    Скорее всего этот пункт с первого же взгляда вызовет у вас возмущение. Почему я должен готовить подъезд, ведь я продаю только квартиру, а за подъезд мне никто не доплачивает?

     

    Мы вас понимаем. Но подъезд также влияет на общее впечатление, как и сама квартира. В темном подъезде с неприятными ароматами и исписанными лифтами, никто не захочет представить себя «дома». Зато в чистой, ухоженной парадной с цветочками ощущения будут совсем другими.

     

    Прибраться в подъезде не так сложно. Вы даже можете не делать этого сами, а накинуть рублей 500 уборщице и попросить оказать небольшую услугу: вымыть полы, освежить запах, поменять лампочки, стереть или закрасить неприятные надписи. Можно даже поставить те самые цветочки, и вот вам идеальный подъезд.

     

    у на вторичке Шаг 7. Подготовьте подъезд

     

    Подготовьте документы с планировкой квартиры: техпаспорт, техплан и копию поэтажного плана

    Имея на руках план квартиры с размерами, вы упростите жизнь себе и покупателю в несколько раз. Себя вы убережете от лишних вопросов, а покупателя от головоломок по типу «влезет ли сюда что-то».

     

    Не надейтесь на подготовленных покупателей с рулеткой и уймой времени, а также на тех, кому не важны размеры приобретаемого помещения.  Лучше предусмотрите все нюансы, а технический план квартиры поможет это сделать.

     

    Будьте вежливы и не спорьте с покупателем

     

    Тут, кажется, все понятно. На время продажи квартиры отложите немного внутреннюю гордыню, не вступайте в споры, не навязывайте свое общение и мнение. Относитесь к своей недвижимости, как будто она не ваша и уже продана. У покупателя может быть свое мнение и это нормально. Не принимайте критику на свой счет.

     

    Вот и все 10 шагов, на которые мы советуем ориентироваться при подготовке квартиры к продаже. Но помните важное уточнение, все эти манипуляции сработают, только если у квартиры адекватная стоимость.