Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Рынок недвижимости: цены на недвижимость в 2023 году

    В последнее время рынок недвижимости испытывает сильный дисбаланс и даже аномальное состояние. Эта аномалия заметна уже не первый год.

     

    Ежегодно жителям России становится всё сложнее купить квартиру. Но, несмотря на падение покупательной способности, цены продолжают расти. С чем это связано?

     

    Такая ситуация напрямую связана с политикой. Каждый год в рынок недвижимости вливаются сторонние деньги, которых у населения нет. Конечно же речь идет о ипотечных займах от государства и льготных программах.

     

    Дисбаланс рынка приводит к тому, что цены на недвижимость в «голых» новостройках становятся дороже готового жилья, а аренда дешевле платежей по ипотеке. Таким образом проседают сразу все области рынка.

     

    Больше всего во всей ситуации страдают те, кому не положены льготы от государства. Для них рынок представляется с сильно завышенными ценами на недвижимость без всяких скидок и выгодных платежей, а также с высоким процентом переплат.

     

    Эффект ценового пузыря

     

    Все дело в ценовом пузыре, который образовался на рынке еще во время коронавирусной инфекции. За 2020 и 2021 годы цены на недвижимость увеличились от 50% до 100% в зависимости от региона и сегмента недвижимости.

     

    Откуда рост цен, если у населения в пандемию были явные проблемы с деньгами?

     

    В пандемию ЦБ, стремясь стимулировать экономику, опустил ключевую ставку очень низко, а правительство к тому же стало субсидировать итак низкие ставки. Низкие процентные ставки на кредиты спровоцировали резкий спрос, а он привел к росту стоимости недвижимости.

     

    В кризисную ситуацию февраля 2022 года рынок вошел с абсолютно неактуальными ценами на квадратный метр и при этом очень перегретый, предложение сильно превышало спрос.

     

    Что это дает? Это показывает, что стоимость недвижимости была уже нереалистично высокой в конце 2021 – начале 2022 года. А весной 2022 года цены на недвижимость выросли еще, так как продавцы боялись продать дешево, а покупатели боялись, что их накопления превратятся в фантики и срочно начали вкладывать. За эти месяцы цены на недвижимость выросли на 10-20%.

     

    При этом рост цен был и остается совершенно оторванным от реальности, так как зарплаты не растут с такой скоростью. С 2018 года среднегодовая зарплата по России выросла на 61%, в то время как квартиры в среднем подорожали на 75%.

     

    Цены на недвижимость 2023

     

    Прогнозы аналитиков и специалистов по недвижимости на 2023 год весьма оптимистичны. Они говорят о том, что в 2023 году цены на недвижимость будут снижаться.

     

    Причиной этому станет большой объем предложения на рынке, который позволит снизить стоимость м2. На данный момент предложение на рынке вторичной недвижимости в 2 раза выше, чем в начале 2022 года до СВО.

     

    При этом рынок новостроек также переполнен непроданными квартирами, цены на которые завышены из-за дорогостоящих стройматериалов. В продаже на 40% больше объектов, чем в 2022 году.

     

    На данный момент физические лица уже снижают стоимость квартир во вторичном сегменте, но застройщики продолжают держаться за свои цены, хоть продажи и оставляют желать лучшего.

     

    По плановым прогнозам экспертов «Бюллетени недвижимости» к середине-концу 2024 года цены на квартиры могут вернуться к началу 2020 года. При этом им достаточно опускаться на 1-2% в месяц ближайшие два года. Так образовавшийся еще в ковидное время ценовой пузырь, о котором мы говорили в начале статьи, может наконец-то исчезнуть.

     

    цены на недвижимость в 2023

     

    Факторы, которые будут влиять на стоимость недвижимости в 2023 году

     

    Несомненно на стоимость недвижимости и вообще на все изменения рынка будут влиять экономические факторы.

     

    1. Инфляция

    По прогнозам Центрального банка России темп инфляции в 2023 году замедлится практически в 2 раза по сравнению с 2022 годом. Это не значит, что цены опустятся. Они продолжат расти, но уже несколько медленнее.

    Поэтому скорее всего в недвижимость продолжат вкладываться, но скорее во вторичную или бизнес-/премиум-класса.

     

    2. Стоимость и наличие стройматериалов

    Одним из ключевых факторов роста цен недвижимости является рост цен на строительные материалы. В середине 2022 года цены на стройматериалы подскочили практически на 50%, а некоторые из них вообще стали недоступны девелоперам. Кроме того, доставлять материалы стало сложнее с логистической стороны. Поэтому цены поползли вверх.

     

    Сейчас рынок строительных и отделочных материалов чувствует себя лучше, но никто не знает, что ждет нас в 2023 году.

     

    3. Ипотечные ставки

    Правительство РФ пытается придумать и использовать самые разные меры поддержки строительной отрасли, в том числе продлевая программу льготной ипотеки. Если эти меры будут работать, застройщики будут продолжать удерживать высокие цены.

     

    Будем надеяться, что 2023 год принесет нам положительные изменения и события.

     

    Следите за всеми новостями недвижимости в нашей группе Вконтакте

     

    Хотите выгодно продать или купить квартиру? — Даже в это непростое время мы знаем как.

    Жми и оставляй заявку!