Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Современные методы мошенничества: кража через перевод, цифровая подпись и электронные письма ЖКХ

    Однажды Альберт Эйнштейн сказал: «Стало чудовищно очевидно, что наши технологии превзошли нашу человечность». Действительно, современные технологии позволяют делать многое. Они могут обеспечить анонимность, незаметность и дают волю мошенникам.

     

    По данным Центрального Банка России за первый квартал 2022 года жители страны перевели деньги мошенникам 258 097 раз. Число увеличилось на 20 000 в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Если говорить о суммах, это почти 3,3 млрд рублей.

     

    Выросло и количество телефонных номеров, которые используют мошенники с целью втереться в доверие. Номеров, начинающихся с 8-800 стало в 1,5 раза больше.

     

    Эти данные говорят о том, что владельцам недвижимости и другим гражданам России важно быть внимательнее и чаще задумываться о личной безопасности и безопасности своих финансов. Сегодня расскажем, какие новые способы мошенничества с квартирами используют мошенники с помощью современных технологий и как себя защитить.

     

    Кража денег через перевод аванса или залога за квартиру

     

    кража денег через перевод

    Эта схема уже давно в ходу у мошенников, возможно, кто-то из вас даже встречался с ней.

     

    Продавец или арендодатель квартиры публикует объявление на сайте. Через некоторое время ему пишет потенциальный клиент, которому очень понравилась квартира. Он готов купить её даже без просмотра.

     

    Этот человек предлагает доказать свой интерес действием и перевести залог/аванс даже без просмотра. Для этого продавцу нужно только перейти по ссылке и ввести данные карты или продиктовать её номер и код на обороте.

     

    Продавец доволен, что так быстро нашелся сговорчивый покупатель. Вводит данные с карты, и на этом все – сделка окончена. Спасибо, что подарили мошеннику все деньги со своего счета. Этот человек не придет смотреть вашу квартиру, он просто спишет все деньги с вашего банковского счета.

     

    В интернете существует целая развитая сеть людей, помогающих таким образом отмывать деньги – дропперов. Дропперы (дропы) — это люди, помогающие мошенникам открывать счета, через которые происходит увод похищенных денег. Таким образом найти реального мошенника становится трудно.

     

    Как не стать жертвой мошенника:

    • не начинайте переписку с людьми о продаже или аренде квартиры в сторонних мессенджерах;
    • не переходите по присланным ссылкам, даже если со стороны они выглядят как домен знакомого сайта;
    • не называйте посторонним, не пишите и не вводите пин-код карты и CVV-код на обороте;
    • всегда договаривайтесь о личной встрече. Если с вами переписывается мошенник, он быстро прекратит попытки отказаться и перестанет писать.

     

    Цифровая подпись

     

    Цифровая подпись – ещё одна новинка в мире современности и ещё один шаг к уязвимости. Несмотря на все уверения государственных органов, на деле оказалось, что цифровая подпись защищена ненадежно.

     

    Мошенники легко получают чужие подписи, используя для этого поддельные документы.

     

    Что позволяет делать электронная подпись: оформлять кредиты, подписывать договоры, в том числе договор купли-продажи через сайт Госуслуг. Если она попадает в руки мошенника, он получает возможностью продать квартиру, оформить кредит и др.

     

    Как не стать жертвой мошенника:

    в МФЦ можно подать заявление, запрещающее проведение любых действий с недвижимостью без личного присутствия собственника. Так вы запретите себе электронное подписание документов по сделкам с недвижимостью, но также и обезопасите себя от мошенничества.

     

    Госдума также приняла решение заняться этим вопросом. В данный момент принят закон, запрещающий проведение сделок с недвижимостью с помощью электронной подписи без заявления. Заявление должно быть отправлено в Росреестр, без него заключить сделку через электронную подпись будет невозможно.

     

    Электронные письма

    Теперь электронная почта тоже стала способом влияния квартирных мошенников.

     

    Банк ВТБ сообщил о жалобах собственников квартир на кражу денег через оплату коммунальных услуг.

     

    Жертвам мошенничества на почту приходят электронные письма о наличии долгов по коммунальным платежам. В сообщении мошенники присылают поддельную квитанцию и ссылку на фальшивую форму для оплаты.

     

    После перехода жертвы по ссылке и ввода реквизитов карты в фальшивую форму, мошенники получают доступ к банковскому счету клиента и списывают деньги.

     

    Как не стать жертвой мошенника:

    • проверяйте адреса, с которых вам приходят письма о коммунальных задолженностях;
    • не переходите по незнакомым ссылкам;
    • перед оплатой позвоните в управляющую компанию и уточните, действительно ли у вас имеется задолженность. Скорее всего её нет.

     

    Будьте внимательнее к мелочам и не вводите данные своей карты, если не уверены в надёжности онлайн-ресурса.

     

    Переходите в наши социальные сети, там ещё больше интересного и полезного: Инстаграм и Вконтакте.