Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news

    Стоимость регистрации садового (дачного) дома в 2017

    С 2017 года введена новая процедура регистрации права собственности на садовые и дачные дома.

    Если до нового года , такие дома регистрировались на основании декларации об объекте недвижимого имущества, то теперь, согласно закону ” О государственной регистрации недвижимости”, для регистрации права на дачу потребуется технический план, подготовленный кадастровым инженером.
    Как удалось выяснить, побеседовав с несколькими из них стоимость изготовления такого плана будет в пределах 15 000-20 000 рублей. Возможно, что при большой конкуренции среди инженеров эта цена будет и ниже.

    Напомним, что до введения нового закона о государственной регистрации, собственник мог сам зарегистрировать свой дом заполнив декларацию и уплатив пошлину в размере 350 рублей. Теперь по новым правилам это ему обойдется раз в 60 дороже.
    Для регистрации права теперь необходимо представить в Росреестр технический план и документы, подтверждающие собственность на земельный участок.

    В заключение стоит отметить, что действующее законодательство не предусматривает обязанности собственника регистрировать свой дом на садовом или дачном участке.

     

    Павел Шишкин

    Руководитель направления во вторичной недвижимости ЦАН