Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостидом и уют

    Стройматериалы падают в цене – начинать ли стройку загородного дома в 2022 году?

    2021 запомнился многим как год с рекордным увеличением цен на стройматериалы – в среднем товары этой категории подорожали вдвое, а строительство домов – на 40-60%. Несмотря на это, многие эксперты сегодня отмечают относительную стабилизацию цен в отрасли, а по определенным видам товаров даже заметен небольшой спад. Так, например, пиломатериалы подешевели в среднем на 6%. Конечно, резонный вопрос в таком случае – начинать ли сейчас новую стройку, а тем, кто уже “в процессе” – продолжать ли?

     

    Зимой традиционно сфера строительства домов впадает в режим ожидания – резкий рост цен прошлого года сократил спрос, да и в целом зима – низкий сезон для рынка, в который обычно проводится подготовительная и бумажная работа.

     

    Эксперты считают, начинать стройку в этом году однозначно стоит, снижения цен на строительство не ожидается. Из-за прошлого скачка цен многие решили отложить строительство и принять выжидательную позицию – однако это может стать опасным, поскольку когда рынок снова оживет – вполне может произойти дефицит и перегрузка строительных компаний, а также нехватка специалистов.

    Скорее всего, цены на стройматериалы и загородные дома продолжат расти, однако рост не превысит 10-15% при отсутствии глобальных кризисов.

     

    Конечно, строительство дома – долгий, выверенный и дорогой процесс, которому предшествует много шагов. Это выбор и покупка участка, составление проекта, определение бюджета и технологий строительства. В текущей ситуации лучше всего отталкиваться от доступного бюджета, если вами уже пройдены все шаги выше и у вас есть необходимая сумма – самое время начинать строительство.

     

    Также всегда остается популярным вариант деления строительства на этапы. Так, в этом году можно застроить фундамент и тепловой контур, затем через 2-3 года перейти к внутренним работам, позже – заняться отделкой. Так или иначе поэтапное строительство позволяет фиксировать стоимость дома на уровне конкретной цены.

     

    В целом бюджет строительства дома можно разделить так: фундамент и тепловой контур, внутренняя отделка, коммуникации. Не забываем, конечно, и про стоимость самих работ – затраты на материалы и работы обычно делятся поровну. Самым затратным считается построение фундамента и несущих стен, возведение крыши и остекление. Затем идет внутренняя отделка – ее стоимость может сильно разниться в зависимости от технологии дома. Меньше всего затрат потребуют внутренние коммуникации, при этом внешние инженерные коммуникации всегда стоят особняком. Их стоимость также может сильно различаться.

     

    Эксперты сходятся во мнении – стройку дома и подготовку к ней следует намного раньше разгара сезона. Оптимальным временем как раз и станет посленовогодняя пора. Это самое верное время для подписания договоров с подрядчиками и закупки материалов, а чем ближе к сезону – тем больше вероятность повышения цен и дефицита рабочей силы. 

     

    Думаете о строительстве загородного дома? Сейчас самое время действовать! Звоните: 676-12-12 – и наши специалисты сориентируют вас по любым вопросам загородного строительства.