Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Теперь вторичку можно купить с сохраненной ставкой по ипотеке

    Вторичную недвижимость теперь можно купить вместе с ипотечной ставкой. По новой системе от «Сбера» при покупке недвижимости на вторичном рынке можно купить у собственника и процент по ипотеке.

     

    Прежде при продаже ипотечной квартиры банк оформлял на покупателя новую ипотеку по действующей процентной ставке. Такая схема взаиморасчетов в нынешней ситуации не выгодна покупателям.

     

    Инициативу в решении проблемы взял на себя «Сбер» и запустил продажу квартиры вместе с ипотечной ставкой собственников.

     

    На данный момент эта программа реализуется в тестовом режиме. Важно отследить, как работает механизм, и наладить все внутренние процессы.

     

    Дело в том, что банки и прежде могли пользоваться таким сохранением ставки на вторичку, но почти никогда этого не делали из-за отсутствия прописанных регламентов этой процедуры.

     

    Как это будет работать?

    Например, покупатель решает купить квартиру на вторичном рынке, купленную в 2021 году. Сейчас ему пришлось бы брать ипотеку под 9 – 12%, которая на 2-3% выше ипотеки 2021 года. С новой программой покупатель сможет взять ипотеку на вторичное жилье по старой ставке – 8%.

     

    Покупка вторички в ипотеку по старой ставке не отличается от процедуры оформления привычной ипотеки. Покупателю понадобятся те же документы: заявка на ипотеку, справка о доходах, копия паспорта и трудовой книжки, СНИЛС.

     

    Банк сохранит кредитные условия продавца и переведет их на покупателя. За переоформление ипотеки собственнику понадобится оплатить комиссию – 1% от остатка долга по ипотеке. Эта сумма должна быть не менее 12 тыс. рублей, но не более 30 тыс. рублей.

     

    Многие банки уже планируют следовать за «Сбером» и внедрять эту программу.

     

    Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте, чтобы быть в курсе всех новостей.