Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    В России строят дома из экологичных CLT-панелей

    В России вновь началось строительство деревянных домов, но по специальной технологии.

    В Вологодской области приступили к строительству четырёхэтажек из экологичных CLT-панелей. CLT-панели — это деревянные планки, соединённые крест-накрест и склеенные между собой. Они изготавливаются из досок и брусьев хвойных и лиственных пород деревьев.

    К положительным характеристикам материала относятся экологичность, хорошая огнестойкость, за счет чего можно не бояться возможности возникновения пожара. Также данный материал не подвержен усадке, что позволяет использовать его в различных климатических условиях.

    Производятся CLT-панели только в Вологодской области. Такое производство появилось впервые в России. Проектом занимается лесопромышленный холдинг Segezha Group.

    Согласно планам холдинга, будет возведено два дома в четыре этажа. В каждом из домов расположатся по 32 квартиры с одной или двумя комнатами. Ввод объектов недвижимости в эксплуатацию запланирован на осень 2022 года.

    При успешной реализации проекта, в будущем CLT-панели позволят возводить многоквартирные дома, достигающие 85 метров в высоту (такой проект уже реализован в Норвегии) с использованием исключительно деревянных материалов. При этом сырьё будет безопасными для жителей и доступным для производителей и застройщиков.