Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    Напишите ваш ответ

      Cоветы

      Можно ли купить коммунальную квартиру?

      10 августа 2022 108 1

      Здравствуйте.

      Хотим купить с мужем большую квартиру, пятикомнатную. Посмотрели объявления, пообщались со знающими людьми и поняли, что наилучший вариант для покупки пятикомнатных это коммунальная квартира, так как нас интересует именно центр города, а там в основном только такие. Хотелось бы узнать, как купить коммунальную квартиру, какие с этим могут возникнуть трудности, к чему готовиться?

      Советы 1
      • Алексеева Елена Викторовна

        Добрый день, Лиза.

         

        Покупка коммунальной квартиры целиком в последнее время не является редкостью, такая сделка вполне законна и возможна. Следует учесть, что процедура является сложной и покупатель идет на определенные риски.

         

        Для выкупа коммунальной квартиры вам необходимо узнать у всех собственников недвижимости, готовы ли они продавать свою долю в квартире и за какую сумму.

         

        Каждому из продавцов, если комната – их единственное имущество, необходимо найти недвижимость, которую они будут приобретать для переезда. Сложность покупки коммунальной квартиры заключается в том, что владельцы комнат хотят переезжать из комуналки только в квартиру, которая стоит дороже комнаты. В связи с этим владельцы комнат часто заламывают цену.

         

        Если вам удалось пообщаться с каждым владельцем, и вы получили от них соглашения, а также информацию о том, что они сами нашли себе недвижимость для покупки, советуем вам подписать предварительный договор купле-продажи комунальной квартиры со всеми собственниками, чтобы обезопасить себя от рисков.

         

        После этого вы уже можете выходить на сделку и покупать коммунальную квартиру.

         

        С уважением, сотрудник Центрального агентства недвижимости Елена Алексеева