Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    Напишите ваш ответ

      Cоветы

      Разрешат купить квартиру в аварийном доме?

      3 августа 2022 280 1

      Добрый день, ЦАН

      Скажите, разрешено ли приобретать квартиру в аварийном доме.

       

      Мы с женой владеем квартирой в аварийном состоянии в городе Муром, при этом сами проживаем в другой. Жильцов из аварийного дома уже несколько лет обещают расселить и выдать новые квартиры, но не выдают естественно, только завтраками кормят.

       

      Мы уже не молодые и планируем в скором времени перебираться к сыну в Москву, соответственно и продавать всю недвижимость в Муроме, то есть обе квартиры.

       

      Смогут ли у нас купить квартиру в аварийном доме или нам ждать звезд с неба от администрации?

       

      С уважением, Максим Анатольевич В.

      Советы 1
      • Здравствуйте, Максим Анатольевич.

         

        Купить квартиру в аварийном доме, согласно действующему законодательству, можно. Вам, как собственнику недвижимости, следует обязательно поставить покупателя в известность о статусе недвижимости.

         

        Некоторые покупатели соглашаются на покупку недвижимости в аварийном доме с целью дальнейшего получения недвижимости в новом доме. Естественно, учитывайте, что все права на квартиру, выдаваемую при расселении будут сохраняться за собственником квартиры в аварийном доме. Если вы продадите аварийную квартиру, то и в расселении будет участвовать ваш покупатель – новый собственник.

         

        Что касается сроков расселения. Они должны быть указаны на сайте администрации вашего города. Рекомендуем вам ознакомиться с ними и уже после принять решение.

         

        Если вы хотите продать недвижимость дороже, то несомненно лучше дождаться расселения и получения квартиры в новом доме. Вам положена квартира аналогичной площади. Но если вы торопитесь с продажей, то можете продать и аварийную квартиру.

         

        Сделка по продаже и приобретению недвижимости в аварийном доме ничем не отличается от стандартной сделки по купле-продаже недвижимости.

         

        С уважением, сотрудник Центрального агентства недвижимости Сергей Федорищев