Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Что ждет рынок жилья в ближайшем будущем?

    Эксперты уже сейчас выделяют три основные тенденции, по которым, как ожидается, будет развиваться рынок недвижимости в самое ближайшее время.

     

    1️⃣. Цены на квартиры продолжат расти

    Практически всю экономику страны, и в том числе строительную сферу, ожидает инфляционная волна, вызванная ростом цен на импортные товары и услуги. Международные санкции и девальвация рубля ведут к неминуемому увеличению цен на жилье. 

     

    Мы помним, что в прошлом году рост стройматериалов и оборудования составил в среднем 23%, и тогда он был вызван общемировым ростом цен на сырье и логистику. При сегодняшнем же падении рубля относительно мировых валют, мы наблюдаем повышение затрат на зарубежные материалы и технологии, которые в итоге скажутся на ценах на недвижимость.

     

    2️⃣. Увеличится спрос на инвестиционное жилье

    В сложных условиях нестабильности, в которых оказались сейчас мы с вами, кажется, лучшим способом сохранить накопленные капиталы – это вложить их в недвижимость. Специалисты ожидают увеличение инвестиционного спроса на квартиры, сравнимого с уровнем 2014 года. Тогда количество сделок со строящимися объектами возросло чуть ли не в 2 раза в сравнении с прошлым годом. Недвижимость – твердый, понятный и надежный актив, в который, как правило, и вкладывают деньги, чтобы уберечь их от инфляции.

     

    Однако, слишком резкого бума не ожидается – многих инвесторов будут сдерживать как непомерно возросшие ставки на ипотеку, так и в целом увеличившиеся за последнее время цены на новостройки.

     

    3️⃣. Вырастет спрос на квартиры от прибывших из Луганской и Донецкой областей

    Около 80 тысяч жителей самопровозглашенных республик недавно прибыли на территорию России, и многие из них вскоре будут заинтересованы в приобретении своего жилья. 

     

    Сейчас жителей приняли Ростовская, Волгоградская, Пензенская и другие области, однако, как отмечают эксперты, в будущем люди будут выбирать самые перспективные регионы, в числе которых и Санкт-Петербург. Но, конечно, спрос также не будет большим – стоит учитывать сильно возросшие цены как на первичное, так и на вторичное жилье, а также невысокие доходы населения.

     

    Задать любой вопрос по перспективам недвижимости в Санкт-Петербурге можно на бесплатной консультации со специалистом, звоните: ☎️ 676-12-12