Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news

    Какие документы получают при покупке квартиры?

    Процедура приобретения квартиры проходит в два этапа. Сначала проверяется собственник и жилье, которое он продает. Затем собираются и оформляются все документы для сделки, с учетом норм закона. Поскольку в обоих случаях объектом проверки становятся документы, необходимо уделить им пристальное внимание.

    ПРЕНЕБРЕГАТЬ УСЛУГАМИ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ СТОИТ

    Эксперты в сфере недвижимости единогласно призывают не заниматься покупкой вторичного жилья самостоятельно. По их мнению, каждая квартира имеет «скелеты в шкафу». Следует учитывать, что один перечень документов требуется для оформления сделки, а другой необходим для проверки квартиры. Например, для заключения сделки по продаже квартиры в СПб может быть достаточно того, чтобы продавец имел на руках документ, удостоверяющий личность. Остальные бумаги уже запрашивает нотариус. Если происходит проверка квартиры, то потребуется установить предыдущих владельцев, проживающих в ней на данный момент, а также нюансы, связанные с переходом права собственности. Грамотный анализ всех факторов может провести только профессионал. Как правило, рядовому покупателю это не под силу.
    При этом, специалисты в один голос твердят, что стандартного набора документов не существует. Для максимально безопасного приобретения вторичного жилья необходимо воспользоваться услугами профессионалов. Юридическое сопровождение сделки купли-продажи жилья сопряжено со множеством факторов. Только опытный специалист может предотвратить неприятные ситуации и поспособствовать успешному завершению процедуры приобретения.
    Документы, подтверждающие право на жилье, могут быть самыми разными, в зависимости от способа приобретения или получения в собственность. Если вторичное жилье приобретено с использованием ипотечного кредитования, то каждое кредитное учреждение предъявляет собственный список нужных документов.

    САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО КВАРТИРЕ

    В случае нежелания привлекать к процедуре приобретения опытного специалиста, придется учесть некоторые моменты.
    В первую очередь, следует внимательно изучить правоустанавливающие документы. К таковым относят, в частности, соглашение или ДДУ. Право на владение объектом жилья подтверждается и договором ренты, мены или приватизации. Также должен быть предъявлен документ о праве на наследование, при этом решение суда уже должно вступить в силу. Должны иметься акты от органов власти, подтверждающие передачу дома в собственность.
    Собственник обязан предоставить покупателю вторичного жилья справку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, которая и  удостоверяет право на собственность.
    Также покупатель имеет право получить от собственника, продающего вторичное жилье, документы, которые исключат потенциальные риски. Например, выписка из домовой книги о людях, которые прописаны в данной жилплощади. Владелец обязан документально подтвердить, что не имеет задолженностей перед ЖКХ. Необходимо получить и технический паспорт, проект, эсклипикацию и тд.
    На завершающем этапе совершения сделки не лишним будет потребовать расписку от собственника (или всех собственников, если их несколько) о том, что они получили денежную сумму за жилье в полном размере. Таким образом, можно исключить появление претензий в будущем на предмет невыплаты стоимости квартиры.

     

     

     

     

    С уважением,
    Гаврилов Михаил Эдуардович
    Исполнительный директор ЦАН