Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Самые криминальные районы Санкт-Петербурга

    Есть такие, кому не знакомо выражение “бандитский Петербург”? Многие помнят его с детства, а также со времен университета и бурной молодости.

     

    А сейчас Петербург остается бандитским или нет? Рассмотрим, какие районы Санкт-Петербурга являются самыми криминальными в последние несколько лет.

     

    Всего в Санкт-Петербурге…районов. Сколько? Правильный ответ ждет вас в конце статьи.

     

    Самые безопасные

     

    Начнем с наиболее безопасных районов города. В них входят Петродворцовый, Курортный, Колпинский, Фрунзенский и Московский.

     

    Полиция считает, что эти части являются наиболее безопасными по двум причинам. Первая – расположение. Она касается трех первых районов. Вы знаете, где находятся Петродворцовый и Курортный районы? Верно, они удалены от основной части города.

     

    К Петродворцовому району относятся границы Санкт-Петербурга с Ленинградской областью. Он расположен по берегу Финского залива до Ломоносовского района ЛО. В 30 км от центра.

     

    Если вы бывали в Петергофе, то понимаете, что это действительно спокойное место.

     

    Курортный район или Сестрорецкий (так он назывался раньше) расположен возле Северо-Восточного побережья Финского залива. Это крупнейшее территориальное образование и при этом одно из самых безопасных. Он занимает 1 место в рейтинге безопасности с 2020 года.

     

    К спокойным также относятся Фрунзенский и Московский районы города. Во Фрунзенском за 2020 год было зафиксировано 748 преступлений, для сравнения, это чуть меньше 2х преступлений в год на 1000 жителей района.

     

    Безопасность этих частей Петербурга обусловлена уровнем строящейся в них недвижимости. В основном Фрунзенский и Московский районы застраиваются деловой недвижимостью, современными ЖК с системами охраны и закрытой территорией, а также комплексами апартаментов.

     

    Жилье здесь не дешевое, а потому и покупают его люди с высоким социальным статусом. Здесь скорее популярны преступления экономического характера.

     

    Желтые районы Санкт-Петербурга

     

    Желтые районы – это территории с повышенным уровнем преступности. Это не значит, что они плохие, просто криминальные происшествия происходят здесь чуть чаще. К желтым районам относятся Кировский и Калининский.

     

    Кировский и Калининский районы иногда подают тревожные сигналы. Кировский район считается неблагополучным за счет большого количества общежитий и коммунальных квартир. Такая обстановка, по мнению исследователей, создает благоприятные условия для развития криминала в этом районе СПб. За 2020 год здесь произошло 796 происшествий, на которые обратили внимание сотрудники МВД. Из расчета на 1000 жителей, а в Кировском районе их было 33,6 тыс., получается коэффициент 2,37.

     

    К Калининскому району относится почти вся северная часть красной ветки метро: Выборгская, Площадь Мужества, Политехническая и т.д. Пока что этот криминальный район занимает первые строчки в рейтинге угона автомобилей.

     

    А где криминальные районы Купчино, Девяткино и Кудрово?

     

    Разве не про них складывают городские легенды? Согласно новой статистике, не они представляют главную опасность.

     

    В топе криминальных районов города сейчас Приморский, Невский и Выборгский районы. Почему именно они? Это наиболее застраиваемые на данный момент части города.

     

    Приморский район стал считаться опасным в последние годы. Сюда активно переселяют жителей коммунальных квартир, кроме того здесь много общежитий и студенческих городков.

     

    Невский район лидирует по статистике убийств и грабежей. Напомним, что именно он граничит с городом Кудрово Ленинградской области. По статистике 2020 года в Невском районе зафиксировано 1622 на 527 тысяч жителей. Это 3 преступления на 1000 человек.

     

    Самым криминальным районом в 2021 году был признан Выборгский. Он славится не только своими новостройками, но и большим количеством парков, расположенным фактически в лесополосе. Здесь близость к природе не играет на руку. Крупные парки – неприятные соседи в темное время суток.

     

    Но это не значит, что жизнь в “криминальных районах” опасна. Современные жилые комплексы оснащены всеми системами безопасности:

    • закрытая территория
    • видеонаблюдение на территории и в подъездах
    • консьерж
    • шлагбаум для автомобилей
    • домофоны с видеосвязью
    • тревожные кнопки в квартирах.

     

    Так что сильно переживать и отказываться от переезда в Питер точно не стоит. А посмотреть современные комплексы можно здесь!

     

    Всего в Санкт-Петербурге __ районов. Ответ здесь!

    Если угадали, пишите об этом в комментарии поста! А также расскажите, в каком районе живете вы!

     

    Не забудьте подписаться на наши социальные сети: Вконтакте и Инстаграм 🙂