Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Как продать квартиру дороже? 9 шагов для увеличения рыночной стоимости квартиры.

    Мы все хотим извлечь максимум выгоды из продаваемых нами вещей, в том числе из недвижимости. Для большинства людей продажа или покупка квартиры – большой шаг, в результате которого хочется сэкономить на своих затратах и остаться при максимальной прибыли. Сделать это помогут наши простые шаги.

    Как подготовить квартиру к продаже

    Шаг 1. Определите ситуацию на рынке

    Проанализируйте сайты-агрегаторы объектов недвижимости, что сейчас на них продается в вашем районе. Посмотрите стоимость максимально приближенных к вашему варианту. Все ваши плюсы, которых нет в других квартирах, прибавляют вам стоимость. Но, в свою очередь, минусы ее отнимают.

    Обратите внимание на ремонт, на район и близость к метро, почитайте, что пишут другие собственники в своих объявлениях.

    Следует знать, что профессиональные риелторы при продаже вашей квартиры оценивают её по 150 параметрам, тем самым определяя рыночную стоимость. Конечно вам не обязательно учитывать столько разных вариантов.

    Помимо этого, отметьте, сколько объявления висят на сайте. Если срок публикации большинства объявлений давний, значит их продажа сильно затянулась. Отметьте для себя, что может отталкивать в них покупателя, чтобы не допустить таких же ошибок.

    Шаг 2. Посмотрите на свою квартиру глазами чужого человека

    Представьте, что то место, в котором вы прожили несколько лет вовсе вам не принадлежит. Будто вы пришли в эту квартиру как покупатель и внимательно осматриваете все вокруг.

    Чтобы вас не устроило? Возможно это грязь или захламленность помещения, возможно совсем старый ремонт или его отсутствие, протекающий потолок или отпавшая штукатурка. Все это ваш покупатель увидит в первую очередь и не захочет дальше рассматривать такой объект.

    Шаг 3. Максимально подготовьте свою квартиру к придирчивому взгляду покупателя

    Теперь, увидев самые существенные недостатки, займитесь их исправлением. Чтобы продать квартиру дороже, почините то, что доставляет неудобства лично вам – текущий кран, сломанную дверь. Приведите квартиру в порядок. Исправьте существенные недостатки, которые напрямую влияют на стоимость вашего предложения. Подумайте о том, чтобы новый жилец чувствовал себя комфортно в вашей обстановке.

    Обязательно уточните, нет ли в вашей квартире несогласованных перепланировок. Все важно узаконить и согласовать перед тем, как делать объявление о продаже квартиры во избежание дальнейших сложностей.

    Если у вас есть возможность, сделайте базовый косметический ремонт. Измените то, что может сделать вашу квартиру привлекательнее. Замените дешевые обои на менее цветные однотонные варианты в спокойной гамме.

    Попробуйте сделать обстановку более эстетичной. Сейчас в моде минимализм. Именно он привлекает взгляд покупателя. Отталкивает современных покупателей “бабушкин” ремонт, старая мебель, обилие ковров, серванты, а также захламленность пространства.

    Разберите ненужные вещи, освободите пространство. Вы ведь все равно собираетесь переезжать, а значит уже не нужно складировать вещи на полках. Уберите обилие деталей с открытых поверхностей. Так взгляд покупателя будет цепляться не за мелочи, а за ключевые детали. Чем больше крупных однотонных пятен предстает перед нашими глазами, тем аккуратнее воспринимается помещение.

    Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей квартире человек смог почувствовать себя как дома, будто это самое лучшее место, которое точно ему подойдет. После этого приступайте к следующему шагу по продаже квартиры.

    Шаг 4. Сделайте качественные фотографии

    Успешным объявлению о квартире не стать без качественных фотографий. Фотографии – один из ключевых пунктов, который позволит при пролистывании ленты квартир обратить внимание именно на вас.

    Основные критерии хороших фотографий квартиры:

    • четкость и яркость;
    • удачные ракурсы, показывающие реальные объемы квартиры;
    • хорошая освещенность (обязательно включите свет);
    • эстетичность деталей (заправленная красивым пледом кровать, чистые помещения, аккуратно сложенные тетради на рабочем столе);
    • соответствие формату ресурса, на котором вы их выкладываете (для разных ресурсов нужны фотографии разного размера);
    • отсутствие предметов личной гигиены и других неловких подробностей.

    Желательно, чтобы вся ваша квартира была отображена на снимках для объявления. Сделайте не только фотографии комнат, но и фото санузла, балкона, коридора. Так покупатель, во-первых, лучше поймет, подходит ли ему данная квартира, во-вторых, запомнит ваше объявление, а также сформулирует интересующие его вопросы заранее.

    Как же сделать качественные фотографии? Сейчас возможности камер наших телефонов довольно велики, хорошие снимки можно сделать и на них. Но, если вы не обладаете чувством кадра и умением настраивать камеру, фотографии не будут выглядеть достаточно качественно и профессионально.

    Есть решение. У вас наверняка есть друзья, увлекающиеся фотографией. В один из вечеров вы можете позвать их в гости, провести время вместе и заодно сделать хорошие снимки.

    Также вы можете обратиться к специалистам. В риэлторских агентствах работают профессиональные фотографы, которые знают о всех тонкостях создания и обработки фотографий квартир.

    Шаг 5. Проверьте все документы на недвижимость

    Ключевой этап каждой сделки – документы. Отсутствие какого-либо из них у продавца может сильно затянуть и затормозить сделку. Поэтому проверяем все по списку.

    Какие документы нужны для продажи квартиры:

    • действительные паспорта всех собственников жилья и свидетельство о рождении, если в их числе есть дети не достигшие совершеннолетия;
    • выписка из ЕГРН, оно же свидетельство о регистрации права (выдавалось до 2016 года);
    • правоустанавливающие документы, то есть свидетельства о приватизации, наследовании, покупке, дарении или других основаниях владения.

     

    Помимо этого важно быть готовым по запросу покупателя предоставить:

    • технический паспорт квартиры, в котором указана ее планировка. Это подтвердит, отсутствие незаконных перепланировок;
    • справка о лицах, зарегистрированных в квартире или форма 9;
    • справка о снятии обременений, если ваша квартира была приобретена в ипотеку;
    • документы, подтверждающие погашение всех задолженностей по коммунальным платежам и их полное отсутствие.

    Также рекомендуем перед продажей квартиры выписать из неё всех зарегистрированных лиц для дальнейшего ускорения процесса продажи.

    Шаг 6. Напишите объявление

    Теперь вы готовы к созданию качественного объявления. Каким должно быть хорошее объявление о продаже квартиры? Из чего оно состоит?

    Самое главное. В первую очередь в объявлении о квартире должна быть указана самая полезная информация: количество комнат, адрес, описание места расположения, характеристика дома, этаж и этажность. Желательно также указать подробности – сторону света (для некоторых это очень важно), удаленность от метро и др.

    Не бойтесь прописывать, что в квартире сделано недавно, а что, возможно, требует ремонта. Так люди больше будут доверять вам.

    Также добавьте пункт о том, на каких условиях вы готовы продать квартиру – в ипотеку, в кредит, только прямая продажа и другие. А также отметьте (для себя) сумму торга. Не раскрывайте ее в объявлении. Эта информация нужна только вам.

    Важно! Обязательно укажите в объявлении о продаже квартиры все каналы по которым с вами можно связаться. Точно напишите, что делать предполагаемым покупателям – звонить, писать, в какое время, куда. Все это нужно для того, чтобы продажа квартиры прошла максимально спокойно для вас.

    Чем более точную инструкцию в объявлении о продаже квартиры вы укажете, тем лучше будет для вас.

    Как раз тут, на этапе создания объявления, начинаются торги за цену. Поставьте для начала наиболее высокую, но все-таки адекватную стоимость для вашего предложения, за которую вы хотели бы его продать. Учитывайте при этом все плюсы и минусы недвижимости, которые вы оценили ранее.

    Шаг 7. Разместите объявления на нескольких ключевых ресурсах.

    В наше время большая часть социальных сетей имеет свои внутренние приложения для публикации объявлений, в том числе о недвижимости. Помимо этого есть множество сайтов и групп, готовых платно или бесплатно опубликовать ваш анонс.

    Выберите ключевые для вас. Посмотрите наиболее популярные, а также те, которые востребованы именно вашей целевой аудиторией. То есть, если вы продаете студию, скорее всего ее не будут покупать семьи с детьми, она больше нужна молодым парам, студентам и т.д.

    Подумайте, на каких сайтах, в каких соцсетях и группах наиболее распространена ваша аудитория. На эти каналы и обращайте внимание.

    Оптимально размещать хорошее предложение о продаже квартиры на 5 площадках, а предложение средней ликвидности на большем количестве ресурсов. В каждом регионе есть свой топ-5 площадок объявлений. Например, для Северо-Западного региона и конкретно Санкт-Петербурга это: Авито, Яндекс Недвижимость, ЦИАН, Юла, Домклик. Эти сервисы на слуху у потребителей. Поэтому, если человек хочет найти квартиру самостоятельно, скорее всего он придет на один из них. Именно на таких сервисах выкладывают объявления профессионалы.

    Найдите топовые сайты объявлений своего региона (они часто одни и те же) и продвигайте свое объявление именно через них.

    Шаг 8. Мониторинг объявления

    Объявление о продаже квартиры выложено, но это лишь начало. Квартира сама себя не продаст. Не забывайте про свое объявление, если вы реально хотите продать квартиру.

    Что следует делать?

    Во-первых, регулярно мониторьте объявление, проверяя его актуальность и количество просмотров. Желательно заходить на сайты каждый день и смотреть, не задал ли вам вопросы кто-нибудь из потенциальных покупателей.

    Также будьте готовы к пулу звонков. Скорее всего звонить будут много. Запомните, что нужно отвечать на незнакомые номера, а не игнорировать их, иначе так вы ничего не добьетесь. Если вы боитесь наплава спам-звонков, можете поставить на телефон специальный фильтр.

    Честно отвечайте на все вопросы покупателей. Ведите грамотный и корректный диалог. Заинтересуйте покупателей своим предложением ещё больше в личном разговоре.

    Также заранее подготовьтесь выделить немало времени на показы. Большинство звонящих хотят посмотреть товар лицом. Поэтому сразу после ответа на вопросы скорее всего вас спросят, когда можно приехать посмотреть. И чем раньше вы сможете выделить время, тем будет лучше.

    Дальше смотрите на спрос. Если спрос очень высок, то цену можно попробовать повысить, но очень аккуратно. Не меняйте стоимость квартиры часто. Изменение цены товаров на многих площадках-агрегаторах можно отследить. Потенциальным покупателям может не понравиться ваша переменчивость.

    Если же спрос низкий и просмотров мало, попробуйте немного понизить стоимость.

    Иногда бывает так, что пользователей заинтересовало ваше предложение, они добавили его в избранное, а потом просто забыли. Напомнить о нем можно очень легко. Раз в пару дней обновляйте объявление. Можете переписывать не важные моменты, снимать с публикации и опубликовывать вновь. Так люди будут чаще его видеть. А объявление, попадающиеся на глаза – успешное объявление!

    Шаг 9. Проведение показов

    Проводите показы в подготовленной для этого квартире – чистой, ухоженной. Профессиональные риелторы рекомендуют делать следующее:

    • убрать мелкие детали, бросающиеся в глаза, и очистить помещения от посторонних предметов;
    • проветрить комнаты, избавиться от посторонних неприятных запахов;
    • дать почувствовать покупателям уют и комфорт. Постарайтесь сделать так, чтобы в момент просмотра они не чувствовали, что мешают кому-то. Ваш ребенок не должен заниматься уроками, в момент, когда покупатель ходит и осматривает помещение, не нужно готовить или убираться. Это будет неловко и неудобно для как для вас, так и для смотрящих людей;
    • проводить показы в одиночестве, а не большой компанией и не всей семьей. Конечно, это бывает сложно – сделать свободной квартиру, в которой вы живете. Поэтому можно выделить на показы несколько вечеров или выходной день;
    • познакомьтесь немного с теми, кто интересуется вашей квартирой и расскажите почему она подойдет им. Если это молодая пара с ребенком, поговорите о ближайших садиках или детских площадках, о том, в какой комнате хорошо было бы сделать детскую.

    Часто бывает так, что покупатель заинтересован в вашем предложении, но его не устраивает цена. Тогда он может пытаться уже на просмотре сбить цену на 20–30%. Это происходит потому что человек понимает, что продавец, скорее всего, оставил пространство для торга. Таким образом покупатель пытается выяснить границы возможного сдвига цены.

    Не соглашайтесь сразу снижать стоимость квартиры. Но будьте объективны. На самом деле торг — это хорошо: он подтверждает, что человек заинтересован в сделке. Будьте готовы уступить, но чётко определите, какая цена является минимальной приемлемой для вас.

    Будьте добры к покупателям. Продемонстрируйте им дополнительные плюсы вашей квартиры – хорошие соседи, интересные места поблизости, возможно также, что у вас рядом есть гараж или дача, которые вы тоже хотите продавать. Расскажите и предложите их клиентам. Вдруг это предложение будет очень интересно и привлекательно для них.

    Таким образом, соблюдая эти полезные шаги вам удастся увеличить рыночную стоимость квартиры и продать её чуть дороже. Запомните, внешняя привлекательность объекта очень важна для многих.

    На самом деле вести переговоры о стоимости довольно сложно. Если вам не удастся найти клиента и квартиру по желаемой цене в течение месяца, рекомендуем обратиться в агентство недвижимости к профессиональным риелторам. Там вашу квартиру продадут всего за 25 дней. При этом вы будете полностью свободны.

    К тому же, вам это не будет стоить почти ничего, ведь в Группе компаний “ПЛЮС” и “Центральном агентстве недвижимости” мы берем за свои услуги только комиссию от конечной стоимости объекта, по факту его продажи. А с помощью грамотной оценке стоимости, хорошей фотосессии, профессиональной рекламной компании, мы увеличим стоимость вашего объекта.

    Снимите заботы по продаже квартиры с себя! Звоните нам по вопросам продажи или покупки недвижимости в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 8 (812) 324-40-00. С нами ваше объявление будет в топе на всех площадках абсолютно бесплатно. Мы найдем вашего покупателя за 25 дней.