Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостиипотека

    Квартира в ипотеку для студентов

    Сегодня в России отмечают День студента. Поздравляем всех причастных с этим праздником. Но поздравляем не на словах, а с пользой. Разберёмся вместе, как студенту купить квартиру.

     

    Квартира для студента

    В современных условиях жизнь людей очень мобильна. Мы часто уезжаем из одного места в другое, легко переезжаем в другие города и страны. Но большинство людей впервые переезжают в другой город именно при поступлении в университет. В связи с этим сразу же возникает вопрос о том, где жить после переезда.

     

    Студенты выбирают для жизни разные места: остаются жить с родителями, заселяются в общежитие, начинают снимать комнату или квартиру с друзьями, а в некоторых случаях арендуют или покупают квартиру на себя одного.

     

    Самостоятельная покупка квартиры является для студентов редкостью. Чаще всего в этом помогают родители, бабушки или дедушки. Но это не значит, что студент не может оформить ипотеку сам.

     

    Дадут ли ипотеку студенту?

    Получение ипотеки студентом возможно. К требованиям большинства банков относятся: достижение совершеннолетнего возраста и стаж на первом месте работы не менее года.

     

    Но проблема в том, что далеко не все студенты могут позволить себе совмещать работу и учебу.

     

    К сожалению, сам по себе статус студента на данный момент не даёт никаких привилегий или доступа к выгодным ипотечным программам. Он скорее наоборот ограничивает студентов в покупке жилья.

     

    Это связано с тем, что государству невыгодно финансировать индивида, пока он сам не приносит этому государству никакой пользы. Рождаемость растет, а также сохраняется популярность высшего образования. Вместе с этим никто не может гарантировать, что студент закончит учебу и станет действительно полезным кадром.

     

    При этом ипотеку студенту все-таки могут дать с соблюдением определённых условий.

     

    Покупка квартиры студентом: требования к заемщику ипотеки

    В целом, ипотека для студентов, в силу отсутствия отдельной программы, не отличается от обычной ипотеки. К основным требованиям при выдаче кредита студентам относятся:

    • ограничения по возрасту — банки кредитуют только заемщиков старше 18 лет или 21 года (в зависимости от банка);
    • обязательное наличие созаемщика или поручителя (таким образом банк страхует себя от потери денежных средств);
    • подтверждение официального трудоустройства и стабильного дохода (справка с места работы, копия трудовой книжки, справка 2 НДФЛ с места работы).

     

    Взять кредит без среднего дохода невозможно. Исходя из дохода банк рассчитывает сумму, на которую готов выдать ипотеку студенту.

     

    Если вашего дохода недостаточно, это не приговор, можно привлечь созаемщиков.

     

    Созаемщиками могут быть знакомые или родственники заемщика, которые готовы нести материальную ответственность и выступать гарантией того, что заем будет возвращен.

     

    квартира для студентов в ипотеку

     

    Выгодно ли брать ипотеку на покупку квартиры студенту?

    Стоит признать, что для многих студентов сейчас ипотека — единственный способ покупки квартиры, особенно в крупных городах, как Санкт-Петербург или Москва.

     

    Рано или поздно ипотеку приходится оформлять почти всем. Но если вы пока что не зарабатываете, и вам готовы помочь с ипотекой родители, вы также ничего не потеряете, зато получите свою квартиру быстро.

     

    Вкладывать в недвижимость выгодно. Вы точно не потеряете свои деньги на фоне инфляции, а возможно даже преумножите.

     

    К тому же вам не придется вкладывать деньги из своего кармана в карман постороннего человека за аренду жилья.

     

    На деньги, которые тратятся на аренду квартиры, вы вполне можете купить небольшую квартиру-студию. Единственная помеха — первоначальный взнос. Его можно попробовать накопить или одолжить у родственников, если есть такая возможность.

     

    Какая ипотека доступна работающим студентам?

    Если студент уже трудоустроен ему доступны практически все виды действующей ипотеки.

     

    В настоящий момент работают следующие льготные программы кредитования:

    • ипотека с Господдержкой – 6,5%;
    • семейная ипотека – 5,5%;
    • ипотека для IT специалистов – 4,5%.

     

    Если говорить о программах кредитования вторичного рынка, то ставки по городу стартуют от 7%.

     

    Минимальный первый взнос составляет 15 – 20% от стоимости недвижимости.

     

    Программа социальной ипотеки для работников бюджета

    Кроме того, если вы способный студент и уже работаете младшим научным сотрудником или планируете дальше оставаться работать в университете, есть подходящая для вас программа. Она сделана специально для работников бюджета.

     

    По программе социальной ипотеки для бюджетных работников кредитуют молодых ученых, учителей и врачей. Условия следующие: заемщик работает в бюджетной сфере, заемщик сразу же выплачивает 1⁄2 стоимости недвижимости, вторую часть оплачивает государство.

     

    Минус этой программы заключается в том, что студенту придется заключить трудовой договор с оплачивающей организацией на 10 лет.

     

    Документы для оформления ипотеки студентом

    Какие документы нужны для покупки квартиры в ипотеку студенту:

    • паспорт РФ;
    • документы, подтверждающий постоянное трудоустройство и получение стабильного дохода (копия трудовой книжки/трудовой договор/справка 2-НДФЛ);
    • заявление на оформление ипотеки;
    • СНИЛС;
    • военный билет (при наличии).

     

    Подведем итоги. Несмотря на то, что отдельных программ ипотеки на всероссийском уровне нет (только на региональном), студенты все-таки могут купить квартиру в кредит. Для этого обучающемуся необходимо иметь официальное трудоустройство и постоянный доход.

     

    Если вы студент и задумываетесь об оформлении ипотеки или покупке квартиры, мы ответим на все вопросы. Звоните в удобное время для бесплатной консультации: 612-32-50.
    Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте, чтобы быть в курсе последних новостей!