Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Продать не любой ценой. Как продать квартиру дороже на неустойчивом рынке?

    Начиная с 2018 года цены на м2 недвижимости постоянно увеличивались. Не удивительно, что произошедшее в марте снижение покупательной способности и падение цен на квартиры взбудоражило многих. Собственники не хотели снижать цены на квартиры, а покупатели активно ждали их падения.

     

    В сентябре 2022 года ставка на вторичное жилье наконец-то вернулась к значениям 2021 года. 19 сентября ключевая ставка была опущена до 7,5%.

     

    Кроме того, некоторые банки – Альфа Банк и РНКБ предложили уникальную ставку на вторичное жилье – от 7,2% годовых. Сразу после этого владельцы вторички стали интересоваться продажей и тем, что стоит делать прямо сейчас. Рассказываем.

     

    Ждать роста цен на вторичное жилье или продавать квартиру сейчас?

    Давайте скажем сразу – не ждать. Но конечно все зависит от конкретного случая.

     

    Если целью вашей сделки является продажа с последующей покупкой недвижимости в России – вы можете успеть совершить обе сделки выгодно.

     

    Представьте, ваша квартира сейчас 5 млн рублей, а желаемая – 8 млн. Для покупки вам необходимы 3 миллиона. Чтобы переплатить меньше, вам необходимо дождаться такого момента, когда ваша недвижимость увеличится в цене больше, чем желаемая .

     

    Например, это работает, если вы хотите расширяться. Большие квартиры считают неликвидным товаром, цены на них чаще стоят на месте или падают, а не растут. Поэтому если вы хотите приобрести выгодно трехкомнатную квартиру в обмен на свою однушку, проанализируйте динамику цен прямо сейчас.

     

    В июне м2 недвижимости стоил 198 тыс.рублей, сейчас же почти 200 тысяч. Если цены продолжат расти, что предполагают эксперты, покупка станет ещё менее выгодной. В среднем по России за август рост цен на недвижимость уже составил 3,6%.

     

    В этом случаем продать свою квартиру и купить новую сейчас будет выгоднее, чем дожидаться дальнейшего увеличения цены.

     

    Другой момент, если вы сами планируете продавать большой объект — крупные площади являются неходовым товаром на неустойчивом рынке. Вы потратите много сил и времени, а также денег на рекламу, если будете продавать объект сами. В итоге для продажи большой по площади квартиры вам все равно придется опуститься в цене.

     

    Для того, чтобы точнее понять свою ситуацию, учитывайте показатели и ситуацию на рынке вашего города.

     

    Какую цену писать в объявлении, чтобы продать квартиру выгодно сейчас?

    Помните, что продажа квартиры – это торги на рынке. Недвижимость – это ваша собственность и для её продажи, вы можете пользоваться некоторыми уловками.

     

    Никто не запрещает вам на основе своего же объявления ставить опыты на рынке. Конечная цена объекта должна быть указана собственником квартиры только в договоре купли-продажи. До момента его подписания вы можете: менять цену в объявлении, договариваться с покупателями, удалять и выставлять объявление заново с новой ценой.

     

    Вы можете попробовать продавать квартиру по максимальной цене, которую видите на рынке среди похожих объявлений. Если на объявление не будут откликаться, цену стоит снижать, а если откликов будет очень много – смело увеличивайте стоимость в объявлении.

     

    Но, для того, чтобы притягивать потенциальных покупателей, советуем вам устанавливать среднюю цену по рынку. Так вы не вызовете подозрения и при этом не окажетесь выброшенными за борт из-за слишком высокой цены. Таким образом вы быстрее сможете продать квартиру по максимальной цене.

     

    Как быстрее найти покупателя?

    В нынешней ситуации быстрее всего купит квартиру тот, кто реально её ищет. Ваш покупатель – это человек, который долго выжидал и больше не может. Поэтому если человек рассматривает вашу квартиру, скорее всего он созрел и внутренне готов.

     

    Не бойтесь разговаривать с покупателем, притягивать его внимание именно к вашему объекту.

     

    На показе спрашивайте:

    • какова цель покупки;
    • кто будет покупать квартиру;
    • что ищет человек;
    • чем ему понравился ваш вариант;
    • каким образом планируется проводить сделку.

     

    Также советуем больше акцентировать внимание на деталях квартиры – на ремонте, расположении, своих мыслях и рассказах. Даже невыгодные условия в процессе разговора можно сделать привлекательными.

     

    Не бойтесь торговаться в цене, но не забывайте о задаче – продать выгодно. Не снижайте цену больше, чем на 100-200 тысяч в процессе переговоров. Лучше всего сойтись с покупателем посередине между его и вашим предложением.

     

    Если планируете покупку – вы должны совершить её сейчас максимально выгодно, но для начала надо выгодно продать квартиру. Если же ваша цель — вытащить максимум стоимости, важно быть начеку и не упустить удачный момент.

     

    Мы готовы проконсультировать вас по продаже и покупке квартиры на вторичном рынке и в новостройке.

     

    Оставляйте заявку на сайте или по номеру телефона 324-40-00.

     

    Переходите в наши социальные сети, там ещё больше интересного:  Инстаграм и Вконтакте.