Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новости

    Ребенок в квартире: собственность и прописка

    Семьи с детьми – одни из главных покупателей квартир. Поэтому вопросов по приобретению и продаже недвижимости с детьми в квартире очень много. Сегодня в честь Дня защиты детей ответим на самые важные.

    Может ли ребенок быть собственником квартиры?

    Желание родителей сделать ребенка собственником квартиры может возникнуть по разным причинам. Кто-то приобретает квартиру для будущей самостоятельной жизни ребенка-собственника квартиры после совершеннолетия, кто-то переживает за его возможность остаться без доли в квартире, а кто-то просто хочет сделать собственниками всех членов семьи.

     

    Сразу скажем, ребенок может быть собственником квартиры. Но в этом есть свои нюансы. Давайте их разберём.

     

    На ребенка можно оформить договор купли-продажи. Если сделка происходит до 14 летнего возраста, в договоре ребенок будет значиться как покупатель в лице своего законного представителя. Ему даже не обязательно присутствовать при заключении договора. Все документы подписывает представитель. 

     

    Законным представителем ребенка являются его родители, опекуны или усыновители. При заключении договора требуется подтверждение данного статуса. Для этого родители или иные законные представители должны иметь на руках документы, подтверждающие данный статус – свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об усыновлении или опеке.

     

    С 14 до 17 лет включительно порядок несколько изменяется. Ребёнок значится в договоре как покупатель с согласия законного представителя. Его личное присутствие при заключении сделки становится обязательным. При этом у него на руках должен быть свой паспорт, реквизиты которого и будут вноситься в договор. Кроме того, ребёнок-собственник квартиры на всех документах ставит свою подпись.

     

    Письменное согласие представителей ребёнка и подтверждающие их полномочия документы на сделке также обязательно нужны и должны быть предоставлены.

     

    Кроме того ребёнку можно выделить долю в квартире. Это может быть сделано по желанию родителей или при следующих обстоятельствах. Если ребёнок:

    • выступает собственником квартиры в договре купли-продажи;
    • является участником приватизации жилья;
    • становится владельцем имущества в порядке наследования;
    • становится владельцем доли по договору дарения;
    • для приобретения квартиры были использованы средства материнского капитала.

     

    При этом следует знать, что ребёнок не может стать собственником жилья, приобретаемого в ипотеку. Это связано с тем, что несовершеннолетних нельзя вносить в ипотечный договор. Поэтому в случае оформления ипотеки следует вначале полностью погасить долг по кредиту, а уже после оформлять права ребенка на недвижимость.

     

    Сделать ребёнка собственником квартиры или владельцем доли в ней можно только через нотариуса.

     

    При этом следует помнить, что родитель не обязан делать своего ребёнка собственником квартиры. Кроме отдельных обязательных случаев: использование материнского капитала или наличие непогашенной задолженности по алиментам в пользу несовершеннолетнего.

     

    Обязательно ли прописывать детей в квартире?

     

    Сначала разберёмся в терминологии. В современном мире слово “прописка”  законодательно значения не имеет, это пережиток СССР. В современном законодательстве “прописка” заменена на “регистрацию”.

     

    Да-да, для тех, кто все ещё не понимал разницу в этих понятиях. Можете успокоиться, так как это одно и тоже.

     

    Зачем же нужна регистрация? 

    Регистрация служит своего рода меткой, прикрепляющей человека к месту жительства. Каждый человек, находящийся на территории РФ более 3х месяцев обязан иметь регистрацию. Регистрация бывает временной и постоянной.

     

    Регистрация также обязательна для детей, как для взрослых. Поэтому да, прописывать ребёнка в квартире обязательно нужно, даже если он не является её собственником.

     

    Как прописать ребёнка в квартире? Это простая процедура, которая займет не больше недели. Для этого нужно подать документы на регистрацию в МФЦ или на портале “Госуслуги”. Из документов для регистрации или прописки ребёнка в квартире понадобятся: 

    • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя);
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • паспорта родителей (акт органа опеки, если несовершеннолетний регистрируется у опекуна).

     

    По факту подачи заявления нужно будет прийти по приглашению в МВД и передать оригиналы документов. Забрать справку нужно будет также в МВД по истечению трех дней – недели. По готовности. 

     

    В права прописанного в квартире ребёнка входит возможность постоянного пользования жилой площадью.

     

    Надеемся теперь вы лучше понимаете особенности покупки жилья с несовершеннолетними собственниками.