Обратный звонок
    Консультация бесплатна!
    Хотите мы перезвоним вам в течение 2 минут?
    01:59
    в
    photo-agenta
    Добровольская Наталья Валерьевна
    Эксперт по новостройкам
    или напишите нам в мессенджере
    Позвонить
    main-photo-news
    новостидом и уют

    Выгнали с просмотра квартиры: какие ошибки не стоит допускать

    Когда вы ищете новую квартиру, просмотр квартиры – это один из самых важных этапов. На просмотре квартиры вы можете увидеть, соответствует ли квартира вашим ожиданиям, а также задать вопросы агенту по недвижимости или собственнику.

    Но как правильно себя вести на просмотре квартиры и как не быть выставленным за дверь? Вот несколько советов, которые помогут вам подготовиться к просмотру и сделать его максимально продуктивным.

    Самые частые ошибки на просмотре квартиры

    Заранее подготовьтесь к просмотру

    Постарайтесь заранее составить список вопросов, которые вы хотели бы задать риелтору или собственнику квартиры. Составить вопросы вам поможет внимательно прочитанное объявление.

     

    По объявлению вы сразу можете составить список того, какие детали стоит уточнить или внимательнее рассмотреть.

    Не опаздывайте

    Соблюдайте элементарные правила этикета и не опаздывайте на встречу. В первую очередь так будет комфортнее для вас, и для продавца тоже.

     

    Если опоздания никак не избежать, то хотя бы обязательно предупредите о нем и извинитесь.

     

    Представьте, если собственник не живет в квартире и едет только для того, чтобы вам ее показать. Возможно, живет он далеко и тратит на дорогу более часа. А вы не приехали или передумали смотреть квартиру, ничего не сказав. Крайне неприятно.

     

    Таким поведением вы потеряете доверие собственника, и уже вряд ли в спорной ситуации он выберет вас как покупателя.

     

    Ка вести себя на просмотре квартиры: не опаздывайте

     

    Не приходите на просмотр большой компанией

    Не нужно на первый просмотр приходить всей семьей, достаточно прийти вдвоем с супругом/супругой или другом. Желательно, чтобы потенциальный покупатель квартиры приходил не более чем с 1-2 людьми, причем с теми, кто действительно по итогу будет там проживать.

    Проявляйте уважение

    Придя в квартиру, не забудьте поздороваться, уточнить правила поведения в квартире: нужно ли снять обувь или надеть бахилы, где можно оставить вещи.

     

    Если какая-то из комнат закрыта, вежливо уточните, можно ли туда войти.

     

    Как вести себя на просмотре квартиры: проявлять уважение

     

     

    Также не открывайте без разрешения шкафы и кладовые, не трогайте личные вещи. Все основные моменты продавец покажет сам, а про то, что не показал, спрашивайте.

     

    Обязательно взгляните на трубы и сантехнику, уточните когда был сделан капитальный ремонт дома. Эта информация будет вам намного полезнее, чем то, что находится у собственника в шкафу.

     

    Не забывайте, что вы находитесь в доме человека, на его личной территории.

    Не высказывайтесь резко

    Будьте мягче и осторожнее в резких оценках, но также и не переусердствуйте в своей восторженности, это не сыграет вам на руку.

     

    Если вас не спрашивают мнения, как бы прискорбно это не было, лучше оставить его при себе. Просто поблагодарите за показ. А если мнение спрашивают, высказывайте его аккуратно, чтобы не обидеть продавца квартиры. Можно поделиться своими мыслями насчет размера квартиры (например, ожидали, что комната будет больше), но не стоит высказываться на счет индивидуальных особенностей дизайна и стилевых решений.

     

    Не нахваливайте квартиру сильно и не соглашайтесь сразу же на покупку, повремените немного и обдумайте предложение. Не ведитесь на слова о том, что буквально пять минут назад были клиенты, которые уже готовы купить квартиру завтра. Как правило, это манипуляция, если бы они были готовы, вам бы не показывали эту квартиру.

    Задавайте вопросы

    Не стесняйтесь задавать вопросы о квартире. Интересуйтесь условиями продажи, возможными дополнительными расходами, возможностью торга.

    Торгуйтесь только обосновано

    Получение реальной скидки при покупке квартиры происходит не через манипуляцию, а через обоснование проблемы.

     

    Если вы хотите получить скидку, стоит обосновать причину. Например, стоимость ремонта или смены полов, обшивки балкона, замены проводки или других нюансов, которые вы увидели в ходе просмотра квартиры.

     

    В целом, просмотр квартиры – это важный этап в поиске нового жилья. Если вы подготовитесь заранее, будете внимательны и зададите правильные вопросы, то вы сможете быстрее найти квартиру, которая соответствует вашим требованиям.

     

    В этой статье мы поделились тем, как стоит вести себя на просмотре квартиры, а о том, как подготовится к просмотру и сделать его эффективным, читайте в предыдущей статье:

    Просмотр квартиры: обрати внимание при покупке или аренде квартиры